Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Мероприятия в рамках Декады инвалидов
10:40
Мероприятия в рамках Декады инвалидов

     В библиотеках Сергачской ЦБС проходят мероприятия в рамках Декады инвалидов. 1 декабря Сосновская сельская библиотека пригласила людей с ограниченными возможностями на вечер-встречу «Весь мир сегодня день ваш отмечает». За чашкой чая в располагающей атмосфере библиотекарь Л.А.Маслова познакомила собравшихся с публикациями в периодических изданиях о жизни  инвалидов, о том, как они живут и не опускают рук, каждый день борясь со своими недугами. Затем участникам встречи были представлены новинки  краеведческой литературы. Особое внимание было уделено книге Н.И.Солдатовой «Сергачские были». В завершение мероприятия прозвучали стихи  сергачских поэтов Н.Мишукова, Ю.Назарова, Г. Лобанова и Л. Лакеевой.     
    3 декабря Сосновская сельская библиотека совместно с Сосновским СДК провели акцию «Добрым словом друг друга согреем». Работники культуры и дети, активные читатели и помощники библиотеки посетили на дому людей с ограниченными возможностями. Цель акции - воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к инвалидам. Ребята  с большим удовольствием очищали дорожки от снега, читали стихи и пели песни для односельчан. А они, в свою очередь, в благодарность за заботу и внимание, угощали чаем.  Библиотекарь Л.А.Маслова обслужила пользователей библиотеки на дому - принесла интересующие их издания.

 

    1 декабря библиотекарь Толбинской сельской библиотеки Н.С.Мотова вместе с социальным работником Е.Н.Пиголевой посетили инвалидов, проживающих в  с.Толба. Для А.Н.Гамбурга библиотекарь подобрала историко-краеведческую литературу, порекомендовала для домашнего чтения книгу  Н.И.Солдатовой «Сергачские были», из которой можно узнать историю нашего края, историю села Толба. Следующая встреча состоялась в доме Л.Г. Кондратьевой, проработавшей фельдшером-акушером в  Толбинском медпункте  с 1958 по1994 год. Она была рада общению, поделилась своими воспоминаниями о работе, все с интересом  просмотрели фото из её семейного альбома. Библиотекарь принесла свежие журналы «Сезон у дачи». В этот же день навестили О.П.Трясцину.  Она является читателем библиотеки, любит заниматься рукоделием. Библиотекарь принесла ей  в подарок  живые цветы и журналы, из которых можно взять информацию для вязания.     Уходя, гости желали  всем доброго здоровья и побольше радостных минут.

   В рамках акции «День добрых сердец», приуроченной к Декаде инвалидов, 1 декабря работники Богородского СДК и сельской библиотеки с детьми, посещающими кружок творчества, навестили на дому В.Н. Забродина.  Пожилой человек был рад встрече с детьми, которые пожелали ему здоровья, рассказали трогательные стихи и подарили свои работы. Такие мероприятия направлены на воспитание в детях доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного и внимательного отношения к инвалидам, признание их как полноценных членов общества. 
 

    6 декабря Богородская сельская библиотека совместно с ДК для людей с ограниченными физическими возможностями провели вечер досуга «Добрым словом друг друга согреем». В дружеской атмосфере за чайным столом библиотекарь  Н.А.Мурахтанова рассказала о происхождении этого дня и о цели его появления. Участники встречи вспомнили прошлое, рассказали истории своей жизни. А.В. Ковшова показала мастер-класс по вязанию крючком. Гости читали задушевные стихотворения о добре. Библиотекарь познакомила с оздоровляющей дыхательной гимнастикой, показала ряд упражнений, которые помогают восстанавливать дыхание и имеет лечебный эффект. Затем читателям были представлены новые книги М. Борщевского «Семейная юридическая консультация». Эти издания позволяют обычному человеку, не имеющему юридического образования, получить ответы на вопросы о том, как в разных ситуациях отстаивать свои права.
    В завершение мероприятия библиотекарь пожелала всем присутствующим здоровья, жизненной энергии, несгибаемого стремления к достижению намеченных целей.

 1 декабря работники Воскресенской сельской библиотеки-филиала и Воскресенского сельского дома культуры  провели акцию «Добрым словом друг друга согреем». Они посетили на дому односельчан – людей с ограниченными возможностями. В непринуждённой обстановке за чашкой чая вели беседы  на разные темы, пели русские народные песни, читали стихи. Библиотекарь Н.Н.Кузнецова познакомила с книжными новинками, которые принесла с собой, и рекомендовала книгу Н.И.Солдатовой «Сергачские были» по истории родного края.  Было приятно, что одна из посещённых попросила и в дальнейшем приходить к ней домой и приносить книги на интересующие её темы. 

   7 декабря в Лопатинской сельской библиотеке проводилась беседа "Добрым словом друг друга согреем". Одной из главных задач мероприятия было призвать односельчан помогать людям с ограниченными возможностями преодолевать жизненные трудности, реализовать свой творческий потенциал.

Просмотров: 615 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России