Главная » 2021 » Июль » 21 » День шахмат в библиотеках
День шахмат в библиотеках
   Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.
   Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.
   В этот день библиотеки Сергачской ЦБС рассказали своим читателям об этой игре, а также предложили посетителям сыграть в шахматы.
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова опубликовала на своих страницах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» видеоролик о детском объединении «Белая ладья», работающем на базе Дома детского творчества, и его руководителе Ирине Пименовой.
   Центральная детская библиотека разместила для своих посетителей «ВКонтакте» ссылку на сайт «Шахматы с Жориком» (это обучение, решение задач, разбор партий, игра с компьютером и живыми соперниками онлайн).
    Гусевская городская библиотека предложила своим читателям подборку книг «Шахматные истории».
   В Ачкинской сельской библиотеке для читателей различных возрастных категорий были проведены часы информации «Шах и Мат» о шахматах. После обзора литературы на выставке «Шах и Мат» Мир шахмат» участники мероприятий отвечали на вопросы библиотекаря, насколько хорошо они знакомы с шахматами, как называются фигуры, как они ходят. Затем младшие школьники отгадывали шахматные загадки и шарады из журнала «Мурзилка», а школьники и молодёжь играли в шахматы.
   В Пожарской сельской библиотеке был проведён шахматный турнир. Библиотекарь познакомила участников с интересными фактами об истории шахмат, провела обзор литературы. Затем ребята принялись за игру. Сражаясь со своими соперниками, ребята показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры ребята доброжелательно относились друг к другу и сопереживали чужим неудачам. По итогам были определены лучшие игроки.

Просмотров: 445 | Добавил: Библиотека | Теги: ЗОЖ | Рейтинг: 5.0/3