Главная » 2018 » Апрель » 24 » Молодёжи о семейном праве
Молодёжи о семейном праве

18 апреля в Детско-юношеской библиотеке-филиале состоялся информационный час «Молодежи о семейном праве», подготовленный сотрудниками центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. На мероприятие были приглашены обучающиеся 9 класса школы №5. Главная цель встречи — расширение правового кругозора учащихся в вопросах семейного права, формирование правовой грамотности и культуры.
     Ребята познакомились с основными статьями Семейного Кодекса РФ, посмотрели слайд-презентацию «Семейное право», из которой узнали что такое семья, брак. А самое главное, что семья, материнство, отцовство и детство в России находятся под защитой закона. Затем ребята вместе с библиотекарями совершили увлекательный экскурс в историю семейного права России с помощью красочной слайд-презентации. Школьники узнали, как женились наши прабабушки и прадедушки во времена, когда слова «ЗАГС» не существовало. Интересно было проследить изменение семейных отношений в обществе за длительный период от «Домостроя» до наших дней, сравнить, какие обычаи, обряды и традиции дошли к нам с тех пор и сохраняются в современных семьях. Ведь «Домострой» - это не инструкция по закабалению женщин. «Домострой» – это основанный на тысячелетнем опыте наших предков учебник о том, как строить дом, т.е. семейную жизнь.
    После просмотра презентации школьники приняли активное участие в правовой игре «Путешествие посемейному законодательству». Разделившись на две команды, ребят блестяще справились со всеми заданиями, показав свои знания  в области права и эрудицию.
    Библиотекари познакомили всех присутствующих с выставкой «В центре внимания — семья».  Здесь были представлены документы действующего законодательства. Из материалов, представленных на выставке, каждый мог найти ответы на многие актуальные вопросы, в том числе о пособиях, льготах, субсидиях беременным женщинам и молодым мамам, многодетным родителям, о правах несовершеннолетних детей, об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Просмотров: 311 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0