Главная » 2020 » Январь » 19 » «Мы помним 900 блокадных дней»
«Мы помним 900 блокадных дней»

16 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для учеников 9-а класса школы №5 историко-краеведческий час «Мы помним 900 блокадных дней».
   В начале мероприятия прозвучала знаменитая песня «Священная война». В.А. Кистанова  познакомила школьников с жизнью людей во время блокады  Ленинграда, рассказала о помощи горьковчан ленинградцам, о создании горьковских автотранспортных батальонов. Ребята посмотрели видеорепортаж «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Узнали о том, как жили эвакуированные ленинградские дети в детских домах Сергачского района: в Толбе, Воскресенском и Сосновке. Прослушали записи воспоминаний очевидцев тех далёких лет, вспомнили о дневнике Тани Савичевой. Библиотекарь рассказала о блокадном дневнике другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич, которой удалось пережить ужасы того времени и дожить до преклонного возраста.
    Девятиклассники минутой молчания почтили всех погибших во время блокады Ленинграда.

Просмотров: 131 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0