Главная » 2015 » Март » 16 » Навстречу 70-летию Великой Победы
Навстречу 70-летию Великой Победы

12 марта сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова вновь побывали в Центре социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Они провели для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла литературно – музыкальный вечер  «Опять весна на белом свете…», посвященный  70-летию Великой Победы. Главной темой этой встречи была песня военных лет, которая помогла народу выстоять и победить.
       Жизнь меняется, годы идут, а песни  Великой Отечественной звучат до сих пор. Ведущие Г.Г. Юлынова  и Т. В. Пьянова рассказали ветеранам об истории возникновения самых известных песен военных лет – «Священная война», «Огонёк», «В землянке», «Темная ночь», «Синий платочек», «Эх, дороги». Эти песни прозвучали на фоне хроники военного времени в видеофильмах, продемонстрированных на экране телевизора.
   Ветераны с волнением слушали рассказ ведущих, со слезами на глазах смотрели документальную хронику, а потом  делились воспоминаниями о годах войны. Они назвали и свои любимые песни того времени: «Катюша», «Вася – Василек», «Вечер на рейде» и другие, которые с удовольствием  спели все вместе.
      Ведущие вечера спросили ветеранов какие воспоминания оставил у них День Победы.  Е.В. Сидельников, которому в 1945 исполнилось  13 лет, и Р.Н. Ускова   хорошо запомнили этот день, и подробно рассказали  о нем.
      Мы родились и выросли в мирное время.  Для нас война – история. Но у нас нет права забывать  эту священную войну, а память о ней сохраняется благодаря документальной кинохронике, книгам, рассказам ветеранов, художественным фильмам и  военным песням.

Просмотров: 429 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0