Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Навстречу 95-летию С.И. Шуртакова
Навстречу 95-летию С.И. Шуртакова
   Краеведческий час "Подвижник родного слова" проведён в Сергачском агропромышленном техникуме для группы трактористов. Разговор о писателе-земляке шёл в связи с его предстоящим юбилеем. Давно московский житель, Семён Иванович Шуртаков не порывает духовной и физической связи с малой родиной, каждое лето приезжает в свою родную Кузьминку. Заведующая Литературной комнатой-музеем Центральной библиотеки  Г.Г. Юлынова  рассказала учащимся о писателе, напомнила о других известных земляках, чтобы молодые сергачане знали историю своего края, помнили и чтили имена известных людей, которые своими делами прославили наш край.
     В тот же день учащимся группы поваров была показана виртуальная выставка "Единственный в мире" о годах учёбы С.И. Шуртакова в Литературном институте. Это был первый послевоенный набор студентов (1946 - 1950 гг.). Сокурсниками были Ю. Бондарев, В. Солоухин, Г. Бакланов, Э. Асадов. Среди наставников - Ф. Гладков, К. Паустовский, л. Леонов. Учащихся очень заинтересовал рассказ Г.Г. Юлыновой о студенческой жизни известных писателей.
    С выставкой "Единственный в мире" можно познакомиться в Литературной комнате-музее С.И. Шуртакова.
Просмотров: 375 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0