Главная » 2019 » Апрель » 29 » Навстречу Дню Победы
Навстречу Дню Победы

Приближается 9 мая — День победы  советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Библиотеки Сергачской ЦБС готовятся к этому великому празднику.

Память – священная дань защитникам Отечества. Сберечь эту память — наша задача. Детско-юношеская городская библиотека-филиал проводит патриотическую акцию «Красная гвоздика – цветок Победы». Акция проходит в два этапа: мастер-класс «Красная гвоздика» и возложение цветов к обелиску воинской славы.
    25 апреля на мастер-класс были приглашены учащиеся школы №3. Библиотекарь рассказала, почему именно красная гвоздика стала символом победы, что обозначает красный цвет, и дети с большим энтузиазмом сделали цветы из бумаги. Второй этап акции пройдет 8 мая: ученики возложат эти гвоздики к обелиску памяти.
    27 апреля в Пицинской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный вечер «Лейтенантская проза», посвящённый 95-летию писателя Юрия Бондарева. Библиотекарь с помощью  презентации рассказала присутствующим о жизни и творчестве писателя. Главное испытание характера он получил на войне. Именно на фронте в сознании Юрия Бондарева окончательно вошли кристально чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности и верности. Большое внимание было уделено военной тематике, которая прослеживается в творчестве писателя: роман «Горячий снег»; повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Литературный вечер  сопровождался показом видеосюжетов по произведениям автора и обзором книжно-иллюстративной выставки.

В завершение библиотекарь рассказала о книге Юрия Бондарева «Бермудский треугольник», отражающей послевоенное время.
       К мероприятию была оформлена настольная выставка «Исповедь солдатского сердца».

Просмотров: 53 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0