Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 16 » Навстречу выборам - 2018
08:43
Навстречу выборам - 2018

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые выборам президента страны.

   14 марта в Ключевской городской библиотеке-филиале состоялся правовой час «Тема дня – выборы». На мероприятии библиотекарь рассказала подросткам, с какого возраста они получают избирательное право, когда они смогут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Рассказала об истории президентских выборов. В заключение была проведена игра-аукцион «Выборы президента».

   15 марта в Ключевской городской библиотеке – филиале прошла игра «Поиграем в выборы». Игра проходила по станциям. Для преодоления всех станций участникам понадобились не только знания, но и смекалка, находчивость, а также умение работать сообща. Принимая участие в игре ребята узнали много нового.

   6 марта Сосновская сельская библиотека-филиал провела час информации «Нам жить, нам выбирать» для учащихся 8-11 классов. Библиотекарь Л.А.Маслова познакомила школьников с кандидатами в президенты страны и литературой о выборах. Затем провели викторину «Вы гражданин России». В завершение часа информации читатели получили задание раздать буклет «Голосовать? Легко!» по дороге домой, на улице и в общественных местах. 
     4 марта в Пицинской сельской библиотеке-филиале была проведена правовая игра «Человек. Государство. Закон» со старшеклассниками. Мероприятие началось с вопроса библиотекаря: «Как часто вам приходится выбирать, и легко ли делать выбор?». Прозвучали очень интересные и разнообразные ответы школьников.  В итоге единодушно пришли к мнению, что проблема выбора заключается в наличии у человека опыта, смелости, решительности, уверенности. Библиотекарь познакомила школьников с историей избирательного процесса, объяснила, кто такой президент, кто был первым президентом нашей страны, рассказала, что входит в его обязанности, после чего каждый из ребят высказал мнение о том, каким он представляет президента России. Также старшеклассники узнали про изменения в процедуре выборов на сегодняшний день, например, как проголосовать, если вы не дома и т. п. Ребята принимали активное участие в конкурсах «Избирательная лингвистика», «Права литературных героев», показав при этом хорошие правовые знания.
    28 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале была проведена правовая игра «Выбор есть всегда»  для молодых избирателей, которые примут участие в выборах впервые. Участники игры познакомились с одним из наиболее важных политических прав граждан РФ – правом на участие в управлении делами государства. По окончании мероприятия пришли к выводу, что способность самостоятельно приходить к политическим решениям – основной элемент политической культуры человека.  В библиотеке оформлен уголок избирателя «В центре внимания выборы Президента».

  16 марта библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён час размышлений «Я гражданин России, я имею право», посвящённый выборам президента. Выборы – необходимый признак демократического правого государства. На мероприятии мы вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права. Говорили о том, кто принимает и утверждает законы, по которым мы живем, кого будут избирать. Мы, как настоящие граждане своей страны, не можем быть безразличны к тому, что происходит в нашей стране, мы должны сделать выбор. Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо прийти на выборы и проголосовать, т.к. кроме жителей страны никто не может определить дальнейшее направление развития России. 

Просмотров: 456 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России