Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2024 » Март » 18 » Навстречу выборам. Цикл мероприятий в рамках дня молодого избирателя.
16:35
Навстречу выборам. Цикл мероприятий в рамках дня молодого избирателя.

    В 2024 году День молодого избирателя проходил с 18 февраля по 17 марта. В этот период сельские библиотеки-филиалы ЦБС Сергачского муниципального округа провели ряд мероприятий для молодежи, школьников и студентов СПО.

    19 февраля библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки провела просветительскую акцию «Знай свои права». Взрослому населению, молодёжи и подросткам библиотекарь Н. В. Зорина рассказывала о проводимой акции в рамках Дня молодого избирателя. Напоминала, что в марте 2024 года будут проходить выборы президента Российской Федерации. На возникшие у людей вопросы «Зачем?» и «Почему?» разъясняла, насколько важно иметь активную гражданскую позицию и принимать участие в выборах. В конце беседы раздавала информационные буклеты о правах избирателей.

    6 марта состоялся  час  правовой информации «Мы избиратели нового времени». Где библиотекарь Н. В. Зорина ещё раз напомнила молодым читателям, как важно иметь активную гражданскую позицию и принимать участие в выборах, что ещё в подростковом возрасте важно иметь представление об избирательном праве и регламенте проведения выборов. С порядком проведения выборов, с правами избирателей и кандидатов школьники знакомились с помощью небольшой викторины. Выполняя задания, школьники проверили себя на знание избирательного права, знание терминов и этапов выборов, а также попробовали найти конституционные нарушения в рабочем дне президента.

    11 марта библиотекарь Богородской сельской библиотеки провела с молодежью и учащимися старших классов час полезной информации «Главные выборы страны». На мероприятии ребята познакомились с историей выборов, с избирательным процессом, выяснили, кто такой Президент, кто был первым Президентом РФ и т.д. Провели небольшую викторину. Среди вопросов викторины были достаточно сложные. Например, необходимо было ответить на вопросы: «Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать?» или «Можете ли вы заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования» и др.

Все участники показали хорошие знания, справились со всеми предложенными заданиями, получили важные и полезные знания, которые пригодятся им в статусе избирателей.

В библиотеке оформлен информационный стол «Выборы президента России», на котором представлена вся информация о проведении выборной кампании 2024 года.

    12 марта 2024 года Гусевская городская библиотека провела уличную акцию «Я - избиратель». В ходе акции участники познакомились с историей выборов, основными этапами и стадиями избирательного процесса, узнали структуру избирательных комиссий. Библиотекарь рассказала об избирательных правах молодежи и порядке голосования. Участники получили памятки «Молодому избирателю». Библиотекарь призывала участников акции при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.

    12 марта библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки филиала №12 провела правовой час «Вы, будущие избиратели». С целью формирования у детей и  молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны.

 Читатели познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. В ходе правового часа  совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система.

    14 марта для учащихся 6-9 классов в Толбинской библиотеке-филиале был проведен информационный час «Сегодня – школьник, завтра – избиратель». 

Библиотекарь познакомила собравшихся с историей выборов, ребята получили информацию о правах и обязанностях гражданина РФ, приняли участие в дискуссии "Выборы: долг и ответственность”. Всем участникам библиотекарь раздала памятки о правах избирателя.

Надеемся, что придет время и ребята придут на избирательные участки и воспользуются своим правом. Правом – избирать и быть избранными.

Просмотров: 271 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России