Главная » 2024 » Март » 29 » Неделя детской и юношеской книги - 2024 "Читает семья - читает страна"
Неделя детской и юношеской книги - 2024 "Читает семья - читает страна"

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для любителей книги и библиотекарей. 29 марта 2024 года учащиеся школ города и района собрались в Центральной библиотеке на торжественном закрытии Недели детской и юношеской книги – 2024 «Читает семья – читает страна».

Юных читателей поздравили с праздником книги, которая является надёжным другом и сопровождает нас на протяжении всей жизни, рассказали об истории возникновения праздника, а также отметили лучших читателей Сергачского округа и наградили победителей окружного конкурса на самый читающий класс «Читаем КЛАССно».

Библиотекари подготовили для ребят много интересных мероприятий.

Учащиеся 1-2 классов участвовали в литературном квесте «Семья – дом счастья». Детей познакомили с понятиями «семья» и «семейные ценности». Мероприятие проходило в игровой форме. Ребята пробовали себя в роли родителей, отгадывали кроссворд «Родственные связи», составляли пословицы о семье. Завершилась встреча инсценировкой сказки «Репка».

В квесте «В поисках Мурзилки» участвовали ребята 3-х классов. Для того, чтобы пройти квест, ребятам было необходимо было пройти 7 станций: «Игродом», «Поэтический островок», «Лабиринт бродилок», «Переулок Ребусный», «Площадь Шутляндия», «Бульвар Кроссвордный», «Бессмертные комиксы». В этих испытаниях ребята показали свою смекалку, сплоченность, скорость, логику и находчивость. В завершении мероприятия ребята сделали открытку к юбилею журнала.

Литературная игра «Что? Где? Когда?» по рассказу А.П. Гайдара «Чук и Гек» была подготовлена для ребят 3-х классов. Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, его книгами и творчеством. В игровой форме библиотекарь проверила, насколько хорошо ребята знают рассказ «Чук и Гек».

Лучшие читатели были приглашены на бенефис читателя «Читать – это модно!». Библиотекарь рассказала о своих любимых книгах, а затем каждый участник рассказал о себе, о том, как он начал читать, о своих любимых произведениях, и о том, что ещё планируют прочитать в ближайшее время.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги пожеланиями и словами благодарности, которые дети оставили в фойе библиотеки.

Просмотров: 144 | Добавил: библ | Рейтинг: 4.5/2