Главная » 2024 » Апрель » 2 » Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна»
Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна»

С 25 по 29 марта в библиотеках МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального округа проходила Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна». В период весенних каникул в библиотеках были организованы мероприятия для детей и читающих семей.

В Гусевской городской библиотеке прошёл час поэзии «Любимые стихи нашей семьи». Ребята вспоминали авторов известных детских произведений, угадывали, какой поэт изображен на портрете и досказывали предложенные четверостишия.

В Детско-юношеской городской библиотеке состоялась встреча с читателями «Семейные ценности». Библиотекарь познакомила учащихся с понятием «семья», рассказала о семейных традициях: трудовых династиях, семейных праздниках, совместном чтении, организации семейного досуга и предложила детям рассказать о своих семейных традициях. Интересно преподнесла притчу «Полная банка», демонстрируя силу Семьи. В конце мероприятия все сделали вывод, что семья – это крепость, место силы, что в семье должна царить любовь, уважение к старшим, взаимопонимание, забота о каждом члене семьи.

На творческой мастерской «Семейное древо» пятиклассники изготавливали объёмные аппликации в виде семейного дерева, куда в дальнейшем прикрепят фотографии все своей семьи.

Литературный калейдоскоп «Бесценный клад - семейный уклад» провела Богородская сельская библиотека. В ходе беседы ребята выяснили, что каждая семья – особый, неповторимый мир, в котором близкие люди заботятся друг о друге, делятся радостями и переживаниями.  Участники   рассказывали о быте, традициях в своих семьях, читали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о семье, вспомнили сказки, в которых звери жили дружной семьей. Участвовали в конкурсах: «Мой дом – моя крепость», Моя родословная» и др.

Литературно - познавательный час «Символ семьи, любви и верности» прошел в Кочко-Пожарской сельской библиотеке. Дети отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, составляли пословицы из слогов, разгадывали загадки. На лепестках ромашки писали рецепт семейного счастья, в «шуточной разминке» изображали работу, которую выполняют в доме папа и мама.

Участниками мастер-класса «Книжка-малышка» стали дети и родители в Пожарской сельской библиотеки. В ходе работы вспоминали прочитанные семьей книжки.

Литературные часы «Что сегодня почитать?» проведены в Ачкинской сельской библиотеке. Библиотекарь напомнила, как вечера семейного чтения описываются в русской классике и произведениях писателей прошлого века. Затем, провела обзор новых книг, вошедших в рекомендательный список для семейного чтения.

Для юных читателей Сосновской сельской библиотеки проведена литературная игра «Семья на страницах литературных произведений». Дети вспомнили своих любимых книжных персонажей и знаменитые литературные произведения, где главный герой – Семья.

В Толбинской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Открываешь книгу - открываешь мир». Дети рассказали о своих любимых книгах, участвовали в играх, конкурсах и викторинах.

Просмотров: 140 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/3