Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 3 » Неделя детской и юношеской книги. День четвёртый
09:27
Неделя детской и юношеской книги. День четвёртый

   28 марта мероприятия Недели детской и юношеской книги продолжались.

   В Гусевскую городскую библиотеку-филиал в этот день пришли воспитанники старшей группы №2 «Радуга» детского сада «Рябинка» (восп. М.Н. Цецова). И, хотя дети уже знакомы с библиотекой, они с большим интересом рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами. Библиотекарь подготовила и провела для юных читателей литературный праздник «День любимой книжки». Немного рассказала об истории появления книги, какими раньше были книги и какими стали сейчас. Вместе с ребятами вспомнили правила пользования книгой и правила поведения в библиотеке. Затем юные читатели отгадывали загадки про героев любимых сказок и ни разу не ошиблись, приняли участие в викторине «Посмотри и отгадай сказку». В игре «Доскажи словечко» за правильный ответ ребята получали фишки со сказочными героями. Следующим этапом праздника стал просмотр мультфильма «Гришкины книжки». Ребята узнали этот мультфильм, так как они в группе вместе с воспитателем читали стихотворение С. Я.  Маршака «Книжка про книжки». И тут в библиотеку пришла Баба Яга. Она хотела спрятать все книжки, расстроить все планы ребят, оставить их без любимых и интересных сказок. Но юные читатели не испугалисьи доказали старой Бабке Яге, что вместе им ничего не страшно и что никому в обиду ни любимые книжки, ни библиотеку с библиотекарем они не дадут. В конце мероприятия дети получили медали «Знатоки сказок» и сладкий сюрприз, который им тоже пришлось найти, так как вредная Баба Яга его спрятала. Но и с этим ребята дружно справились. Юные читатели обещали ещё не раз прийти в гости в библиотеку. 
     В Ключевской городской библиотеке-филиале состоялась литературная игра "По следам Гоголя". Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Н.В.Гоголя  и провела обзор литературы у выставки «И все читают Гоголя». После обзора ребятам предложена игра с различными заданиями по произведениям писателя. Школьники показали хорошие знания творчества Гоголя, вспомнили изученные произведения и образы интересных персонажей. 
    В Акузовской сельской библиотеке-филиале прошёл час истории «Впереди всегда Гагарин», посвященный 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. С помощью книжной выставки дети познакомились с историей Дня космонавтики, узнали о первом полёте человека в космос и о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Во время весёлой викторины дети вместе с Инопланетянином «отправились» на новую планету и бурно решали, чего на ней не хватает для жизни и какие планеты будут ее окружать. Самое главное, ребята решили, что их планета должна быть экологически чистой. Для этого участникам было предложено пройти несколько испытаний. Преодолев их, дети попадали на разные планеты, где играли в игры «Кто быстрее соберёт звёзды», «Летит», «Воздушный шарик» и отгадывали «космические» загадки. Школьники узнали много интересного и нового из ответов на вопросы викторины. В заключение  смастерили бумажные самолётики и испытали их в действии.

    28 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале  уч-ся 1-6 классов был проведен литературный час «Зачем нам музыкальная школа?». Какая она – музыкальная школа, что из себя представляют музыкальные занятия и музыкальные инструменты? На все эти вопросы детям помогла ответить книга А. Гиваргизова «Полёт самолёта по нотам», которую читали вслух. Раздел про музыкальные инструменты сопровождали отрывки музыкального звучания этих инструментов. Чтение прерывалось обсуждением и высказыванием своего мнения со стороны школьников. 

   Для учеников 7-9 классов и молодёжью в библиотеке в этот день был проведён час литературно-исторических исследований «Что мы знаем о детстве взрослых?» по книгам «Сахарный ребенок» О.Громовой и «Детство сорок девять» Л.Улицкой. Мероприятие началось с опроса молодых читателей, что они знают о детстве своих бабушек и дедушек. Не многие из присутствующих могли подробно рассказать об этом. Библиотекарь предложила школьникам окунуться в довоенные годы нашей страны и посмотреть на мир глазами ребёнка репрессированных родителей. После прочтения нескольких отрывков шло обсуждение политического режима тех времён, жестокости и неоправданности репрессий, влияния этих событий на судьбы людей. Вспоминались истории из других книг и даже рассказы родственников. Для всех присутствующих читателей книга «Сахарный ребенок» была не знакома, но после обсуждения и выборочного чтения заинтересовала всех без исключения. Следующая книга, более приближенная к детству бабушек и дедушек современной молодёжи, тоже вызвала неподдельный интерес у читателей. Из книги Л.Улицкой прочли рассказы «Капустное чудо», «Гвозди» и «Бумажная победа».
     28 марта в Воскресенской сельской библиотеке для читателей 5-8 классов прошло знакомство с книгой Анники Тор «Остров в море». В начале мероприятия библиотекарь Кузнецова Н.Н. познакомила детей с биографией шведской писательницы Анники Тор и её книгой «Остров в море». Из презентации дети узнали, что это роман о событиях Второй мировой войны, в котором автор без прикрас показывает жизнь двух маленьких еврейских беженок. Зачитав некоторые отрывки из книги, дети узнали о том, как сложно взрослеть ребёнку, помимо своей воли вырванному из родной культуры и оказавшемуся в чужой стране. В завершении мероприятия посмотрели презентацию «Семь причин прочитать книгу Анники Тор «Остров в море», и многие ребята захотели взять с собой эту книгу.  
     Библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала в этот день провела мастер-класс «Книжка-малышка». Для создания самодельной книжки были предложены разные материалы: цветная бумага, фломастеры, краски. Дети с большим удовольствием делали свои миниатюры: наклеивали картинки и загадки, рисовали своих сказочных персонажей. Каждый ребенок, проявив свои таланты, смог самостоятельно сделать книжку оформив по собственному желанию. Участники мероприятия получили массу впечатлений от создания книжки-малышки. 
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале прошли громкие чтения «Девчонки и мальчишки, прочитайте эти книжки» по книгам юбилярам 2019 года. Юные читатели познакомились с книгами «Малахитовая шкатулка» П. Бажова, «Сказка о золотом Петушке» А. Пушкина, «Айболит» К. Чуковского и др. Для чтения вслух дети выбрали книгу К. Чуковского «Айболит», которой исполняется 90 лет. В конце мероприятия они нарисовали иллюстрации к этому произведению. 
    В Толбинской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-6 классов прошёл познавательно развлекательный час «У «Мурзилки» юбилей! Приглашаем всех друзей!». В этом году журналу, на котором выросло не одно поколение детей, исполняется 95 лет. Юные читатели  узнали об истории возникновения журнала, его первых издателях. Сначала дети по обложке учились узнавать всю информацию о журнале, а затем отвечали на вопросы библиотекаря  о печатном издании. Очень понравились ребятам Мурзилкины загадки, в роли Мурзилки была Ракова Кристина. Путешествуя вместе с Мурзилкой  по страницам журнала, ребята  участвовали в увлекательных конкурсах, разгадывали кроссворды, ребусы, отвечали на вопросы викторины «Старинные слова». А в завершение мероприятия мальчишки и девчонки пили чай с пирогом. Мероприятие прошло очень увлекательно и занимательно.

#Здравствуй_книжкина_неделя!,#Книжный_нетворкинг

Просмотров: 336 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России