Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Неделя детской книги в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале
14:13
Неделя детской книги в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале

    Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами. В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале Неделя детской книги была насыщенной мероприятиями.

     26 марта в библиотеке состоялась литературная игра по повести М. Горького «Детство» для учащихся 8 класса. Вопросы игры состояла из нескольких разделов. В разделе «Биография М. Горького» участники показали свои знания о жизни и творчестве писателя. В разделе «Литературный портрет» учащиеся по описанию определяли, о ком из героев повести «Детство» идет речь. В разделе «Галерея художника», определяли, какой из эпизодов произведения изображён на экране. А раздел «Внимательный читатель» позволил учащимся показать знание текста повести. Игра прошла увлекательно и познавательно.

   28 марта в библиотеке прошел литературный час «Заложник своей судьбы: М.Горький». Библиотекарь представила девятиклассникам школы №3 презентацию «Максим Горький: Вехи жизни и творчества» и рассказала о творческой судьбе писателя. В ходе рассказа были просмотрены фрагменты из фильма М.Горького «Детство» про деда и бабушку Кашириных, с которыми он провел всё детство, чтобы школьники в полной мере увидели и ощутили, какая тяжелая судьба была у писателя. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Максим Горький и его эпоха». После увлекательного рассказа библиотекаря некоторые ученики выразили желание взять книги Горького с выставки для прочтения дома.
    В заключении Недели детской книги 30 марта в библиотеке  для детей 8-10 лет прошёл познавательный час под названием «Книга — лучший друг». Библиотекарь познакомила ребят с историей создания книги, рассказала о том, что люди для изготовления первых книг использовали природные материалы: камень, кору деревьев, глину, листья папируса, кожу, шелк. Что  много веков прошло с тех пор, прежде чем изменился вид книги, и она приобрела привычный для нас облик: с обложкой и страницами. Создание книги — трудоемкая работа писателей, художников, редакторов и многих других людей. Библиотекарь показала ребятам книги, которые находятся в фонде библиотеки, рассказала о том, что они бывают разных размеров, маленькие и большие, тонкие и толстые. Что у каждой книги есть свой автор и издательство, в котором она выпускается. Каждая книга открывает нам путь в удивительную страну неизведанного и удивительного мира. В заключение  библиотекарь прочла стихотворение  Виктора  Бокова  «Книга» и сказала слова напутствия  о бережном отношении к книге. 

 

Просмотров: 325 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России