Главная » 2022 » Август » 18 » «Нижегородская ярмарка — золотой карман России» (к 200-летию Нижегородской ярмарки)

200-летие Нижегородской ярмарки — одно из главных событий 2022 года и для области, и для страны в целом. Ярмарка была главной торговой точкой в Российской империи. Ее открытие состоялось 15 июля 1822 года. Нам даже и представить трудно насколько действительно велики были размеры этой ярмарки, как она преображала всю жизнь города.

18 августа в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудник Центральной библиотеки им. С. И Шуртакова В.А. Кистанова провела литературно-краеведческий час «Нижегородская ярмарка — золотой карман России».

Из рассказа библиотекаря пенсионеры узнали много интересного об истории Нижегородской ярмарки: выбор места после пожара Макарьевской ярмарки, торговля, строительство Староярмарочного собора, церквей и т.д.

Особенно заинтересовали слушателей отрывки из книги «Наш Нижний Новгород. Рассказы из истории города», интересные факты о ярмарке.

В ходе литературно-краеведческого часа отдыхающим были предложены видео, презентация, выставка литературы об истории Нижегородской ярмарки.

Нижегородская ярмарка открыла особую страницу в истории Нижнего Новгорода. Именно благодаря ей город получил статус «кармана России». Мы гордимся многовековой историей ярмарки и уверены, что её ждет не менее славное будущее!
Просмотров: 176 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1