Главная » 2021 » Май » 24 » «Нижний Новгород — город купеческий»: виртуальное путешествие по усадьбам Нижнего Новгорода
       В этом году мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода.
    В рамках проекта «Я Волжскую столицу познаю» ученики МБОУ «Сергачская СОШ №1», совершили увлекательное виртуальное путешествие «Нижний Новгород — город купеческий» с экскурсоводом В.А. Кистановой, библиотекарем Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Она познакомила учащихся с девизом нижегородского купечества: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». Ребята узнали много интересного для себя: о том, что русские торговцы ставили на первое место нравственность и без молитвы никакие серьезные дела не затевали; что наиболее крупными благотворителями в Нижнем Новгороде были Бугровы, Блиновы, Рукавишниковы, что на средства нижегородских купцов был сооружен первый в городе водопровод и пр. Нижнему Новгороду повезло: в городе было много работящих, умных и честных купцов. И богатство это зримое: прекрасные дома и храмы, которые верно служат нам и сегодня.
    Мероприятие сопровождалось видеороликом о доходном доме Бугрова, об особняке Рукавишниковых, презентацией с фотографиями необыкновенных по красоте усадеб Нижнего Новгорода. В ходе путешествия учащиеся познакомились с домами известных купцов того времени. Поразили школьников своим великолепием усадьбы Бугровых, Рукавишниковых, Марковых, Пачкуновых, Строгановых.
     С чувством гордости одна из учениц прочитала стихотворение о Нижнем Новгороде:
                                  Пусть страна большая – Русь.
                                  Городов в ней много – пусть.
                                  Только Новгородом Нижним
                                  Я от всей души горжусь!
      В заключение школьники ответили на вопросы викторины «Купечество Нижнего Новгорода». Путешествие по усадьбам было интересным и познавательным.

Просмотров: 218 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3