Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Январь » 11 » Новогодние и рождественские мероприятия в библиотеках-филиалах
16:21
Новогодние и рождественские мероприятия в библиотеках-филиалах

    В период новогодних каникул в библиотеках Сергачской ЦБС проведены разнообразные мероприятия для детей и взрослых. 

       Цикл «Рождественских встреч» в Яновской сельской библиотеке-филиале открылся 3 января по традиции встречей со сказкой. И «Зимней сказочной порой» детский абонемент маленькой библиотеки наполнился гомоном многочисленных развесёлых гостей возрастом от 4 лет до 65. Встреча была наполнена знакомством с различными жанрами сказок, разнообразными конкурсами, призванными не только существенно расширить сказочный кругозор детей, но и способствовать развитию их творческого воображения, ассоциативной памяти, воспитанию интереса к устному народному творчеству, и, в конечном итоге, воспитанию потребности в чтении книг. Открытые лица детей, их сияющие распахнутые  глаза, улыбающиеся взрослые прекрасно дополняли радостью и теплом сказочную атмосферу вечера. Все участники сказочной встречи получили призы и подарки от имени Деда Мороза, посредниками которого стали  читатель библиотеки, пожелавший остаться неизвестным, и жители села, которым библиотека оказывает поддержку в передаче данных за свет и газ.
    3 января в Пицинской сельской библиотеке-филиале для юных читателей был проведён литературный час «Зимние снежинки на страницах нашей книжки». Вместе с библиотекарем дети вслух читали детские книги «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Елка» В. Сутеева,  русскую народную сказку «Морозко». Потом активно отгадывали новогодние загадки, водили хоровод. Все получили подарки и новогодние призы. 
    В тот же день в Ключевской городской библиотеке-филиале была проведена игровая программа «Тайны Нового года». В ходе мероприятия ребята играли в игру «Доскажи словечко», отгадывали загадки о зиме, разгадывали кроссворд, читали стихи о зиме и наряжали бумажную ёлку. Игра погрузила детей в удивительную атмосферу Нового года. Закончилось мероприятие викториной «Новогоднее путешествие по земному шару». Все участники мероприятия получили сладкие угощения.

    4 января в Воскресенской сельской библиотеке-филиале были проведены Рождественские чтения. Библиотекарь Н.Н. Кузнецова Н.Н. познакомила детей с историей самого волшебного праздника Нового года, многообразием новогодних традиций и представила книжную выставку «Зимняя сказка». Дети вместе с библиотекарем прочитали сказки «Морозко», «Снегурочка», «Ёлка».   Выразительно прочли стихи «Зимушка-Зима», «Я встречаю Новый год», «Снеговик», «Рождество», «Ёлка» из книги Татьяны Боковой «Чудеса под Новый год». В праздничной дружеской атмосфере прошла познавательно-игровая программа «Зимушка-Зима». Ребята вспомнили пословицы о зиме, отгадали загадки, ответили на вопросы весёлой новогодней викторины и узнали, что 2018 год – год Собаки по китайскому календарю.
    В тот же день здесь были проведены Рождественские чтения для взрослых читателей.  Библиотекарь познакомила присутствующих с историей  праздника Рождества Христова, книгой «Библия для детей», книжной выставкой «Зимняя сказка» и тематической полкой «Волшебство Зимы».  Из книги «Любимые праздники»прочли стихи о Рождестве  А. Блока, С. Чёрного, Г. Зобина, П. Морозова и др. Кузнецова Татьяна показала мастер-класс по изготовлению ёлочки и символа года Собаки из ватных дисков, веточек ели из фольги.
    4 января в Богородской сельской библиотеке-филиале был проведен праздник «Новогоднее кружево». Дети узнали о приметах января, вспомнили пословицы о зиме, ёлке, морозе. Узнали, когда в нашей стране начали празднование Нового года, с какого времени и как встречают Новый год в других странах и у других народов. Всё это ребята могли прочесть в журналах «Свирелька», «Непоседа», «Веселый колобок». Дети охотно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, вспоминали названия сказок. Праздник продолжался хороводом возле новогодней ёлки, конкурсной программой с розыгрышем призов и танцевальной программой. В заключение все участники получили подарки и сувениры от спонсора ИП «Пчеляков». К мероприятию оформлена книжная выставка «Волшебная зима», которая познакомила всех присутствующих с  книгами и заметками из газет и журналов, посвящённых празднику.
    4 января в Лопатинской сельской библиотеке-филиале для детей 3-7 лет прошла игровая программа "Мешок Деда Мороза". В этот день библиотекарь и работники ДК подготовили новогоднее представление. Дети неплохо показали себя в конкурсе «Память», где требовалось перечислить литературные произведения на новогоднюю и зимнюю тему. Ребята показали отличные знания литературных произведений и героев книг, успешно справились со всеми испытаниями. В конце игровой программы участники получили сладкий приз из мешка Деда Мороза.
       4 января в Кочко-Пожарках провели конкурсно-игровую программу «На крыльях Новогодней сказки». Библиотекарь рассказала историю новогоднего праздника, провела обзор книжной выставки «Зимние забавы». Дети активно участвовали в викторине «Новогодний калейдоскоп», разгадывали новогодние загадки, читали стихи про Новый год и зиму.
    4 января в Толбинской сельской библиотеке-филиале для юных читателей была организована развлекательная программа «Новогодний хоровод». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей самого волшебного праздника Нового года, многообразием новогодних традиций. С интересом ребята рассматривали выставку новогодних открыток советских времён. Приняли участие в разгадывании загадок и весёлой новогодней викторине. Дети проявили фантазию в изготовлении снеговиков.
    4 января библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала были проведены громкие чтения новогодних сказок «Новогодние минутки: сказки, шутки, прибаутки». Библиотекарь посоветовала почитать рассказы, выбрав их с тематической полки «Новогодние чудеса». Ребята читали отрывки из понравившихся им сказок, затем разгадывали новогодние загадки. Чтение новогодних историй подарило читателям праздничное настроение, яркие эмоции и ощущение чуда. На мероприятии присутствовали ребята разного возраста. 
    5 января здесь была проведена познавательно-игровая программа «Как празднуют новый год люди разных широт» с показом презентации «История праздника Новый год». Детям было очень интересно услышать, когда и как отмечается рождение года, какие обычаи, связанные со встречей Нового года, существуют у разных народов, в разных странах мира, как и когда именно ёлка стала главным новогодним украшением.  Затем ребята приняли активное участие в конкурсах «Зимние сказки», «Угадай-ка», «Буквы». Завершилось мероприятие игрой в лото.
    5 января в Ключевской городской библиотеке – филиале прошли рождественские посиделки «Наступило рождество – зимних сказок торжество». В начале мероприятия библиотекари рассказали об истории и традициях проведения праздника, а затем предложили поиграть в игру «Поле чудес». Игру сопровождала электронная презентация «Свет рождественской звезды». А какие посиделки без гадания? Ребята узнали о разных способах гадания на свое будущее, некоторые из  этих гаданий сразу и опробовали.
     6 января в Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведен литературный утренник «Веселись, детвора, Новый год встречать пора!». Ребята узнали об истории празднования Нового года, появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе подарков Дедушке Морозе. Ребята участвовали в конкурсах и подвижных играх «Новогодний серпантин», «Бюро находок», «Чего на ёлке не бывает», «Сказочный персонаж», «Новогодняя шкатулка», «Мост из прищепок». Дети с удовольствием показали свои знания, отвечая на вопросы новогодней викторины, отгадывая загадки и ребусы. Провели Новогодний флешмоб, а в конце мероприятия дети читали стихи Деду Морозу. Все участники мероприятий получили призы и сладкое угощение.
    7 января в Богородской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час  «Под чистым небом Рождества». Библиотекарь Н.А. Мурахтанова  познакомила присутствующих с историей праздника Рождество Христово, одного из главных праздников христианского мира. Подробно остановились на обсуждении произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Участники познакомились с биографией писателя,  интересными фактами из его жизни. В ходе беседы вспомнили колядки, святочные гадания, отвечали на вопросы-загадки, которые были написаны на вырезанных из бумаги звездочках. Читали стихи о Рождестве, о Спасителе, о доброте, читали не только с выражением, но и пониманием. Каждый читатель смог проявить себя в каком-нибудь задании и получить приз.
    7 января в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Горьковские елки». Библиотекарь познакомила участников с краткой биографией А.М.Горького, провела обзор литературы «Творчество писателя – земляка». Рассказала об истории проведения Горьковских елок, которые проводились более 100 лет назад по инициативе М.Горького. Обсудили рассказ «Встряска». 
    8 января  Сосновская сельская библиотека-филиал провела рождественские чтения «Горьковские ёлки» для учащихся 1-5 классов. Библиотекарь Л.А. Маслова поздравила ребят с Новым годом, Рождеством и познакомила присутствующих с книжной выставкой «Новый год – время доброй сказки». Ребята познакомились с традицией рождественских чтений. Вспомнили биографию и произведения М. Горького, знаменитого писателя-земляка. В завершение прочитали его сказку «Воробьишко».
        9 января библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала №17 для ребят детского сада была проведено путешествие по сказкам «Загадки Вьюги-пурги». Юные читатели познакомились с зимними приметами, пословицами, поговорками. Была подготовлена презентация со сказочными новогодними загадками, которые ребята отгадывали. В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Мороз Иванович».
    10 января в Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён час доброты, который проходил в игровой форме «Страна доброты». Цель: формировать у детей доброту, милосердие, выявить представление о добрых словах и добрых поступках, обратить внимание детей на то, что «волшебные слова» непременно должны сочетаться с добрыми поступками, изучать и анализировать пословицы о доброте, активизировать умственную активность учащихся через игру. Ребята проявляли активное участие в игре выполняя задания, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, совершали добрые поступки. В завершение мероприятия был прочитан рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».

Просмотров: 3810 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России