Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 14 » Новогодние мероприятия для детей в сельских библиотеках
16:22
Новогодние мероприятия для детей в сельских библиотеках

    Юные читатели сельских библиотек-филиалов в новогодние каникулы приняли участие в интересных и разнообразных мероприятиях. 

    В самом начале каникул в Ачкинской сельской библиотеке дети познакомились с историей традиции проведения новогоднего праздника, с историей новогодней игрушки, узнали, как и где живет Дед Мороз. Школьники вспоминали новогодние сказки и рассказы, песни, стихи и отгадывали зимние загадки. Библиотекарь показала детям литературу, которая поможет смастерить новогодние игрушки и поделки вместе с родителями или самостоятельно, и провела мастер-класс по вырезанию снежинок. 
    В Богородской сельской библиотеке 3 января состоялась развлекательная программа «Игрушек новогоднее мерцание». Ребята и их родители принимали активное участие в весёлой новогодней викторине, охотно отвечали на загадки, читали стихи, пели песни про Новый год, вспомнили зимние сказки. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Мороз Иванович». Участники получили призы, приобретённые с помощью спонсоров.
  В Толбинской сельской библиотеке в этот день прошёл познавательно-развлекательный час для первоклассников «В блеске ёлочных огней». Рассказ библиотекаря погрузил детей в удивительную атмосферу Нового года и Чародейки-Зимы. Огромный интерес у маленьких читателей вызвала книжная выставка «Зимних сказок чудеса». С выставки дети выбрали для чтения вслух книгу В.Одоевского «Мороз Иванович». Внимательно прослушав сказку, ребята отвечали на вопросы кроссворда. В гости к детям пришёл Снеговик с зимними загадками. В тот же день в библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению новогодних украшений. 
    3 января  Камкинская сельская библиотека-филиал встречала гостей на зимнем празднике «В царстве славного Мороза». В ходе мероприятия дети познакомились с историей Деда Мороза, с удовольствием отгадывали загадки, участвовали  в интересных конкурсах. 
    4 января в Пожарской сельской библиотеке-филиале состоялся час-знакомство «История театра». С помощью лэпбука ребята узнали виды театра, театральные профессии, познакомились с правилами поведения в театре. На мероприятии были зачитаны стихи про театр, загаданы загадки. С помощью книг дети познакомились с трудом актёров. Затем  приняли участие в новогодней игровой викторине «Под белым снегом января», участвовали в конкурсе «Русские поэты о зиме», с закрытыми глазами рисовали символ года «Свинку», а также наряжали ёлочку, вспоминали новогодние песни. А в завершение играли в снежки.
    В Сосновском сельском клубе и библиотеке в этот день было многолюдно. Для дошкольников и учащихся 1-6 классов был проведён новогодний утренник «Волшебные часы Деда Мороза». Главные герои новогоднего представления — Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга — пригласили гостей в волшебную сказку. С песнями, танцами, играми и весёлыми конкурсами незаметно для ребят прошло время. И, конечно, как всегда, по многолетней традиции дети рассказывали Деду Морозу стихи про зиму и Новый год. А в конце праздничного мероприятия все присутствующие получили сладости. 
    4 января библиотекарь Лопатинской сельской библиотеки совместно с работниками СДК провели игровую программу «Сказок дружный хоровод». Вниманию детей были предложены задания не только из  хорошо знакомых сказок, но и те, которые им неизвестны, что дало возможность каждому участнику проявить свою индивидуальную, творческую способность, смекалку. В завершение игры прозвучали замечательные стихи Ю. Энтина  «В мире много сказок».
    Юные читатели Камкинской сельской библиотеки 4 января дети были приглашены на театрализованный праздник «Чудесное волшебство» по сказкам Ш. Пьерро. Дети прочитали сказки Перро, подготовили инсценировки сказок «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка», участвовали в занимательной викторине по любимым сказкам.
    В Пицинской сельской библиотеке-филиале 5 января была проведена развлекательная программа  «Новогодний хоровод». Гости принимали участие в литературной викторине, конкурсе для эрудитов, танцевали, пели новогодние песни, рассказывали стихи, сочиняли сказку, водили хоровод у новогодней ёлки. Все присутствующие получили возможность проявить свои таланты, каждого из участников игр ожидал сладкий приз. Завершился праздник новогодним танцевальным флешмобом под зажигательную мелодию детской песни.   
    Акузовская сельская библиотека и СДК совместно подготовили и провели  праздничную игровую программу «Хоровод под  Новый год». Весёлые скоморохи, Дед Мороз и Снегурочка, и ведущая праздника провели для ребят конкурсы загадок, поиграли в «Снежки», «Подарок», «Ветродуи», «Дед Мороз морозит», «Что растёт на ёлке?».
    6 января в К-Пожарской сельской библиотеке прошли новогодние чтения «Зимняя сказка». Для присутствующих библиотекарь провела обзор книжной выставки «Зимние забавы», познакомила с историей праздноваяния Нового года. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Новогодний калейдоскоп», читали стихи про новый год и ёлку. Активным читателям  были подарены книги писателя земляка  С.И.Шуртакова. В этот же день прошла  акция «Приведи друга в библиотеку».

   8 января библиотекарь Камкинской сельской библиотеки-филиала подготовил для детей 1-5 классов викторину «В гостях у сказки». 2 команды участников «Снеговики» и «Морозики» соревновались в эрудиции, смекалке и находчивости. Победила дружба.
    К мероприятиям были оформлены выставки: книжно-иллюстративные выставки «Зимних сказок чудеса», «Зимняя сказка», «Зимние забавы», «Новый год к нам мчится» и др.

Просмотров: 572 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России