Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 18 » Новости из Ачкинской сельской библиотеки
11:18
Новости из Ачкинской сельской библиотеки

   Интересные и познавательные мероприятия для детей и молодёжи проходят в июле в Ачкинской сельской библиотеке-филиале.  

    Так, 9 июля для учеников 7-9 классов и молодежи здесь был проведён час информации «Волшебство химии». Мероприятие, посвящённое 150-летию со дня создания периодической системы химических элементов, проходило в форме познавательной игры. Сначала школьники попробовали свои силы в разминке, отвечая на шуточные загадки, связанные с названиями элементов таблицы Менделеева. Затем молодые читатели играли в игру «Что? Где? Когда?». На барабане были разложены задания по химии и варианты ответов. Участники могли пользоваться таблицей Менделеева как подсказкой. В процессе игры дети повторили названия химических элементов и соединений, а также узнали много интересных фактов о роли химии в истории. 
    10-11 июля Ачкинской сельской библиотекой-филиалом были проведены литературные часы, посвящённые 90-летию сказки К.И. Чуковского «Айболит». 
      10 июля в мероприятии участвовали ученики 2-6 классов. В библиотеке была оформлена выставка «Сказки Чуковского – наши друзья!», один из разделов которой был посвящен сказке-юбиляру. Проводя обзор выставки, библиотекарь задавала детям вопросы на знание сказок К. И. Чуковского, кратко рассказала биографию писателя. Затем прочла сказку «Айболит» вслух и провела по ней игру-викторину  «Поле чудес». Поскольку детей было меньше девяти, в третьем туре играли дети, проигравшие в первых двух. Школьники должны были разгадать слова из сказки: «аппендицит», «градусник», «Килиманджаро», «Каракула». Несмотря на то, что дети перед игрой прослушали сказку, некоторые вопросы ввели их в затруднение. Победителем в итоге стала Ирина Мартынова. 
    11 июля со сказкой знакомились дети дошкольного возраста. Читая сказку, библиотекарь давала пояснения к ней и задавала вопросы на запоминание текста. В ответах и рассуждениях малыши были активны. 
    В тот же день в библиотеке с детьми школьного возраста был проведён час информации о знании важных социальных и культурных местах села Ачка. Началось мероприятие с уличного квеста. Дети должны были пройти определенный маршрут и найти 12 записок с заданиями. Задания состояли в основном из вопросов, а местонахождение следующей записки было зашифровано загадкой. Записки были спрятаны на территории села, квест начинался и заканчивался в библиотеке. Собрав все задания, школьники заполнили маршрутный лист, вписав в него ответы. Вопросы были связаны с историей Ачки или историей создания того или иного объекта. Библиотекарь помогала детям, давая дополнительную информацию и рассказывая об истории села. За участие в игре юные читатели получили сладкие призы. В организации квеста библиотекарю помогали активные молодые читатели.
     12 июля для читателямей разных возрастных категорий были проведены литературные часы «В жизни, в книгах и в кино», посвящённые 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. 
       Для работников детского сада библиотекарь Н. В. Зорина провела обзор  произведений Василия Шукшина, кратко рассказала биографию писателя, обратила внимание на его актёрский и режиссерский творческий путь, дала рекомендации по чтению. Прошло обсуждение его выдающихся картин «Калина красная», «Печки-лавочки» и «Живёт такой парень».  
       Затем в библиотеку пришли ученицы 7-9 классов. К мероприятию была оформлена выставка «Человек-эпоха: В.М. Шукшин.», показывающая всю масштабность таланта писателя. После знакомства с выставкой и биографией писателя школьницы высказывали свои впечатления от прочитанных рассказов. Библиотекарь предложила девочкам познакомиться с актерскими и режиссерскими работами Шукшина и продемонстрировала трейлеры к фильмам «Печки-лавочки», «Калина красная», «Живет такой парень», «Они сражались за Родину», а также дала рекомендации по просмотру других интересных фильмов, в которых Шукшин снимался в главных ролях. 

Просмотров: 248 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России