Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 8 » Новости из библиотек
15:56
Новости из библиотек

    В период с 1 по 5 июля в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли увлекательные мероприятия для детей и подростков.

   1 июля в Детско-юношескую  городскую  библиотеку-филиал на литературную игру под названием  «В волшебной стране сказок» были приглашены ребята из летнего лагеря школы №3. Вместе с библиотекарем дети отправились в виртуальное путешествие по сказочному миру. Им предстояло разгадать сказочные загадки, определить героев сказок, вспомнить волшебные слова из сказок, найти ошибку в сказке по её иллюстрации. Ребята показали хорошие знания и с удовольствием отвечали на вопросы. Затем ребята посмотрели мультфильм «Гадкий утенок», снятый по мотивам сказки Андерсена.
    1 июля Гусевская городская библиотека-филиал приняла участие в игровой развлекательной программе «Заплетайся плетень!», которая прошла в Гусевском ДК. В гости пришли воспитанники СРЦ «Надежда». Для них были организованы подвижные и хороводные игры: «На горе-то Калина!», «Мёд и сахар», «Мышеловка», «Где работа – там еда», «Добавлялки». Дети пели задорные частушки, отгадывали загадки и шарады. Библиотекарь Д.М.Кучумова в роли Кикиморы поиграла с ними в викторину «Сказок дружный хоровод». Юные читатели с азартом отвечали на вопросы викторины, т.к. любят читать и знают русские народные сказки. Библиотека подготовила для читателей книжную выставку «Любимые сказки». В заключение ребятам был показан мультфильм. 
    2 июля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела для школьников познавательный час «Удивительный мир растений». Библиотекарь рассказала детям о большом разнообразии растений мира, познакомила с литературой о растениях. Затем предложила ребятам поиграть в игру «Поле чудес» и продемонстрировать свои знания.
    3 июля в Толбинской сельской библиотеке-филиале для читателей младшего школьного возраста прошёл час сказки «В сказку дверь мы приоткроем». Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения сказок, от народной до авторской.  В ходе мероприятия ребята прослушали стихотворение Г.Юсуповой «Мы приоткроем в сказку дверь». Приняли участие в викторине «Сказки - наши друзья», где продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок. С удовольствием участвовали в литературных конкурсах, отгадывали волшебные загадки, вспоминали своих любимых сказочных персонажей, окунулись в неповторимый мир волшебства и фантазий. Очередная встреча в библиотеке принесла детям хорошее настроение, радость и массу положительных эмоций.
    3 июля библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала для посетителей библиотеки организовала литературную квест-игру «В поисках сокровищ». Игра состояла из восьми этапов, где ребятам необходимо было проявить свои знания, умения работать в команде, смекалку, ловкость и находчивость в поиске клада. Получив задание, все дружно устремились к поставленной цели. Нужно было выполнить задания на этапах, которые были непростыми: разгадать кроссворд, узнать по каталогу, сколько в библиотеке книг Пушкина, найти в фонде его произведения, ответить на вопросы викторины, разгадать ребус, расшифровать высказывание драматурга Менандру, разгадать шарады, пословицы, зашифрованные антонимами. За каждое выполненное задание ребята получали фрагмент ключевой фразы, по завершению нужно было собрать высказывание - подсказку для нахождения клада. Клад был найден. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. 
    3 июля в Ключёвской городской библиотеке-филиале прошел мифологический экскурс «Птица Сирин на ромашковом лугу». Ребята познакомились с героями славянской мифологии: богами, духами, животными, и различной нечистью, узнали об удивительных птицах, живущих в Ирии, известных нам по русским народным сказкам. Дети удивились, узнав о том, что Баба Яга тоже является мифологическим существом. В ходе мероприятия была продемонстрирована электронная презентация «Мифологические существа Древней Руси». В завершении мероприятия ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению подарка-оберега для домового «Клубничка».
     2-4 июля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены литературно-познавательные часы «Человек собаке – друг?», посвящённые  международному дню собак. К мероприятиям была подготовлена выставка с научно-популярной и художественной литературой о собаках. 
     Первое мероприятие проходило 2 июля с дошкольниками и началось с беседы о собаках. Малыши, отвечая на вопросы библиотекаря, рассказали, у кого из них есть собака, как дома за ней ухаживают, какие у их питомца обязанности, что он любит, разрешают ли им родители играть с собакой. Беседа продолжилась рассказом библиотекаря о том, какую роль играют собаки в жизни человека, в каких профессиях используют этих животных как помощников. Маленькие читатели познакомились с книгами о собаках. Рассказы Л. Толстого «Пожарные собаки» и «Булька», Е. Чарушина «Друзья» были прочтены вслух. Затем дети вспоминали собак – героев сказок и мультфильмов, находили и рассматривали книжки с соответствующими сказками. А в завершение библиотекарь прочла малышам весёлые стихи о собаках: «Трезор» С. Михалкова и «Про собаку» А.  Котовой. 
       В этот же день в библиотеке прошло мероприятие для учеников 1-6 классов. Началось оно с обзора выставки и беседы о роли собак в жизни человека. Школьники рассуждали о том, гуманное или нет отношение людей к собакам, и кого всё же нужно защищать: собак от людей или людей от собак. Дети приводили примеры из жизни, делились своими наблюдениями и выводами. Библиотекарь рассказала школьникам интересные факты из истории отношений собаки и человека, провела небольшую литературную викторину. Школьники знакомились с различными породами собак, оформили небольшой кластер «Собака это…», где написали, что значит для них собака. В завершение юные читатели посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».
    В этот день юные читатели привели на мероприятие своих домашних питомцев. Верные собаки терпеливо ждали своих хозяев на улице. Школьники продемонстрировали достижения своих питомцев.
   3 июля школьники выбрали с выставки заинтересовавшие их рассказы о собаках, прочли эти произведения в библиотеке, а затем делились своим впечатлением от рассказа. Ирина Мартынова решила вспомнить историю пса Шарика из мульт-сказки «Простоквашино», Вова Зорин рассказывал историю пса Матроса из «Приключений Васи Куролесова», Саша Мартынов познакомился с историей «Барбоса и Жульки», Саша Рыбков впервые прочитал про бульдога Троя, Данила Белов вспомнил историю «Льва и собачки», Лёша Шипунов прочел начало истории «Тема и Жучка». В завершение библиотекарь Н.В. Зорина прочла детям рассказы В. Белова «Про Мальку». Благодаря проведённым мероприятиям тема собак в литературе заинтересовала детей, книги с рассказами были взяты для чтения. 
      4 июля мероприятие ко Дню собак было проведено с мальчиками 5-9 классов и молодежью. Библиотекарем был проведен обзор литературы о собаках, даны рекомендации по чтению. После беседы об отношении человека к собакам молодые люди знакомились с различными породами собак и делились опытом содержания собаки. Библиотекарь рассказала школьникам интересные факты из истории отношений собаки и человека и провела небольшую литературную викторину. В завершение молодым читателям было предложено выбрать с книжной выставки интересующую их или любимую книгу о собаках для чтения. 
    В этот день Н.В. Зориной для дошкольников был проведён час информации о бабочках. Малыши отвечали на наводящие вопросы библиотекаря, высказывали свои мнения об отношении к бабочкам, делились своим небольшим опытом от встреч с этими насекомыми. С помощью рассказа Ю. Аракчеева «Веселое лето» и книги И. Гуриной «Как появляется бабочка маленькие читатели узнали, как и откуда появляются эти насекомые, проследили весь их жизненный цикл. В завершение познавательного урока маленькие читатели играли в игру «Я бабочка» и с помощью воспитателя и библиотекаря мастерили бабочек из бумаги. 
       А для школьников был проведён литературный час о писателях-юбилярах С.Г. Георгиеве и С.А. Седове. Библиотекарь рассказала о писателях, а затем предложила выбрать юным читателям любой рассказ или сказку, прочесть и пересказать. Ребята выбрали произведения, прочли их и поделились с друзьями впечатлением от прочитанного. Веселые и лёгкие для чтения рассказы Георгиева и Седова школьникам очень понравились. Рассказ Георгиева «Конура» библиотекарь прочитала вслух. 

Просмотров: 267 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России