Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Новости из библиотек-филиалов
Новости из библиотек-филиалов

Одним из ведущих направлений в работе Богородской сельской библиотеки-филиала является краеведение. 13 сентября библиотекарь Н.Мурахтанова провела для юных читателей библиотеки эколого-краеведческую экскурсию «Мой край родной – частица родины большой».

Задачей этого мероприятия было обобщить знания детей о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Библиотекарь начала свой рассказ о том, что есть такое понятие «малая родина». С местом, где родился и вырос, человек неразрывно связан всю свою жизнь. Это наше село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Вместе с библиотекарем дети совершили небольшую экскурсию по своему селу и его окрестностям. Во время экскурсии постарались вспомнить, чем богата  Нижегородская область и родное село, назвали представителей животного и растительного мира нашего края. Разгадали загадки о животных и растениях. Пришли к выводу, что наша задача – беречь окружающий нас мир.

14 сентября в Ключевской городской  библиотеке-филиале был проведён увлекательный урок для юных читателей "Это знают все вокруг, что здоровье лучший друг". Мероприятие началось с приветствия «Здравствуйте!». Ребята отметили, что в нём уже заложено пожелание друг другу здоровья. Библиотекарь рассказала о том, что такое  здоровье, о его взаимосвязи с ведением здорового образа жизни, привычками. Она напомнила ребятам, что в школьные годы необходимо придерживаться режима, чередовать физические нагрузки и отдых. Дети активно участвовали  в конкурсах «Градусник»и «Режим дня».

12 сентября в Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл час информации «Почтовые истории», посвящённый российской почтовой марке. На мероприятии присутствовали ребята разного возраста. Из слайдов презентации ребята узнали о появлении первой почтовой марки в России, о марках гражданской войны, рассмотрели советские марки. Библиотекарь рассказала ребятам, что такое филателия, что по маркам можно отследить значимые события в развитии страны.
    13 сентября в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошла деловая игра "В магазине" по книге П. Астахова. На мероприятие были приглашены ученики 5-6 классов. Ребята совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей, представив себя в роли покупателей и продавцов. Подумали над последствиями тех или иных поступков, поняли, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право для того и существует, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы.

Просмотров: 304 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0