Главная » 2022 » Май » 5 » Новости из библиотек-филиалов
Новости из библиотек-филиалов
   В течение прошлой недели библиотеками-филиалами ЦБС Сергачского района были проведены мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни, писателям-юбилярам, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и др.
   26 апреля отмечается день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Для жителей села библиотекарем Кочко-Пожарской сельской библиотеки была проведена уличная акция «Тукай в наших сердцах», посвященная 136-летию со дня рождения татарского поэта.  Читали отрывки из его знаменитых стихов «Туган тел», «Авылым» и др., участники акции получили от библиотекаря буклеты «Тукай с нами».
   В библиотеке прошёл литературный час «И туган тел, и матур тел» («Родной язык, святой язык»). Ученики 3-9 классов  с интересом послушали отрывки из произведений, посмотрели мультфильмы по сказкам Тукая. Детям был предложен экспресс-опрос «Знаешь ли ты Тукая?», в котором они должны были вспомнить названия сказок и стихотворений поэта. Разгадывали загадки по сказкам писателя. Дети нарисовали сказочных героев по произведениям поэта, была организована выставка работ.
   26 апреля Гусевская городская библиотека провела интеллектуальную викторину «ЗОЖ – выбирает современная молодёжь» для обучающихся 10 класса «Сергачской СОШ №2». Здоровье – эта та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. В ходе викторины читатели активно отвечали на вопросы, называли не распространенные виды спорта, сочиняли антирекламу, составляли анаграммы на тему «Хочешь жить – бросай курить» и так далее. Мероприятие прошло на одном дыхании — все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости и энергии, а также полезную информацию.
   27 апреля в Гусевской городской библиотеке в рамках Года культурного наследия народов России прошел познавательный час «Многообразие русских народных промыслов». Библиотекарь рассказала гостям, что с незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». К русским народным промыслам относят росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое. С помощью презентации читатели побывали лишь в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев, и познакомились с историей появления и изготовления деревянной игрушки Матрёшки. В заключении мероприятия читатели познакомились с лэпбуком «Матрёшка» и получили буклеты «Русские красавицы».
   28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. В этот день в Гусевской городской библиотеке состоялся литературный час «Волшебница доброго слова». Читатели познакомились с биографией Валентины Осеевой и её творчеством. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Валентина Александровна мечтала выступать на сцене, но стала педагогом в детских домах и колониях для беспризорных детей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них удивительные истории, которые были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердцах искру справедливости. Читатели с удовольствием познакомились с циклом рассказов «Волшебное слово». После чтения рассказов состоялось обсуждение прочитанного. В заключении мероприятия читатели выполнили творческие задания «Поиски добрых слов», «Назови ласково». Произведения Валентины Осеевой учат ребят доброте и отзывчивости, прививают им умение дружить и ладить с людьми разных возрастов.
   В этот день библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Две жизни Зои Воскресенской», посвященный 115-й годовщине со дня рождения Зои Ивановы Воскресенской. Библиотекарь рассказала юным читателям о жизни Зои Ивановны: о трудном детстве, о том, как она попала в разведку, о первой командировке в Харбин, о её трудовой деятельности в качестве библиотекаря. Дети познакомились с произведениями писательницы.
29 апреля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки был проведён музыкальный ринг «По следам детских песен». Участники, поделившись на команды «Ринг» и «Гармония», разбирали крылатые выражения, связанные с музыкой, угадывали мелодии из мультфильмов, отгадывали музыкальные загадки, узнавали музыкальные инструменты.
В Детско-юношеской городской библиотеке 29 апреля прошёл познавательный час «На волне здоровья», в ходе которого дети ознакомились с понятиями «здоровье», «здоровый образ жизни». Узнали о продуктах питания, которые содержит в себе полезные вещества для организма, о том, как цвета овощей и фруктов влияют на настроение и самочувствие человека. В ходе игры «Радуга здоровья» разгадывали ребусы, вставляли пропущенные гласные в слова, называли сказки, в которых встречаются овощи и фрукты, отвечали на вопросы викторины.

Просмотров: 172 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2