Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Новости из библиотек-филиалов
Новости из библиотек-филиалов
    И вновь знакомим вас с новостями из наших библиотек-филиалов.
  В православном календаре 8 ноября – День памяти великомученика Димитрия Солунского. В этот день библиотекарь Толбинской сельской библиотеки провела уличную акцию «Дмитриев день». Поздравила жителей села с престольным праздником, рассказала историю легенды про Дмитрия Солунского, с которой связан православный праздник. Участники акции узнали об обычаях и традициях этого дня и получили информационную листовку о празднике.
   К Международному дню толерантности, который будет отмечаться 16 ноября, Ачкинской сельской библиотекой 10 ноября был проведён познавательно-игровой час «Все мы разные, все мы равные». Дошкольники совершили интерактивное путешествие по городам страны «Толерантность». Побывали в городах Доброты, Улыбки, Волшебных слов, площади Дружбы и узнали, что такое толерантность и каковы основные составляющие этого понятия.
   12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей. В преддверии этой даты в Пожарской сельской библиотеке был проведён экологический час «Синичка в гости к нам летит». Юные читатели библиотеки узнали о Синичкином дне, который отмечается на Руси с давних пор, познакомились с зимующими и перелётными птицами. В завершении с большим удовольствием сделали поделку – птичку-синичку.
   В последнее воскресенье осени празднуется красивый и добрый праздник — День матери. Детско-юношеская городская библиотека 10 ноября провела для учащихся начальных классов школы № 5 мастер-класс «От сердца к сердцу»: дети подготовили для мам праздничные открытки.
  11 ноября библиотекарь Толбинской сельской библиотеки провела для учащихся 5-9 классов час полезной информации «Без вредных привычек». Используя книгу «Вредные привычки», библиотекарь рассказала ребятам о том, какие бывают пагубные привычки и какой колоссальный вред они наносят организму человека. Рассмотрели проблемы алкоголизма, курения и наркомании. В ходе беседы выявили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Для себя ребята запомнили три правила: не скучать, найти себе занятие по душе; узнавать мир интересных людей; ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Просмотров: 102 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3