Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Новости из библиотек-филиалов
13:55
Новости из библиотек-филиалов
    
   16 ноября в Гусевской городской библиотеке прошел экологический час «Синичкин день». Читатели узнали много интересных фактах о зимующих птицах: синичках, сороках, воробьях и совах; познакомились с народными приметами, пословицами, поговорками и стихами, посвященными нашим пернатым друзьям. Активно отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Разнообразила встречу коллективная работа – рисование синичек. В заключение встречи читатели прослушали стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой».
   К Международному дню толерантности в Ачкинской сельской библиотеке 16 ноября был проведён урок-тренинг «Все мы разные, все мы равные» для учеников средних классов.  Говорили о том, что такое толерантность, толерантная и интолерантная личность. Составили ромашку толерантности, раскрыли понятие «дружба», называя и записывая толерантные качества, собрали символ толерантности, прошли несколько тестов на толерантность. Выполняя различные задания и тесты, школьники закрепили для себя понятия толерантности, дружбы, доброты, терпимости, уважения к различным людям. 
  Юные читатели Богородской сельской библиотеки на краеведческом часе «Тайны Нижегородских промыслов» знакомились с многообразием нижегородских промыслов. Ребята узнали, чем отличается Полхов-Майданская роспись от Городецкой, отчего Хохлому называют «золотой». Познакомились с особенностями семёновской матрешки, любовались городецкой золотой вышивкой, балахнинским кружевом и изделиями других ремесел. Особое внимание детей привлекли книги, которые в увлекательной форме рассказывают об истории возникновения и традициях Нижегородских промыслов. Ребята пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве, узнали много интересного об истории и культуре родного края, о традициях наших предков. В заключение ребята показывали на карте Нижегородской области города и говорили, какие изделия народного творчества там производятся.
   18 ноября библиотекарь Гусевской городской библиотеки провела урок правовых знаний «Ребёнок имеет право» для пятиклассников сергачской школы №2. С помощью презентации рассказала о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям. Юные читатели познакомились с основными правовыми документами страны, узнали о правах и обязанностях граждан и учащихся в нашей стране. Ребятам напомнили о детском телефоне доверия, назвали другие телефоны, куда можно обращаться за помощью, напомнили о действии комендантского часа для несовершеннолетних граждан в Нижегородской области. Школьники участвовали в литературно-правовой викторине «Твои права и сказочная страна». Вниманию пятиклассников была предоставлена литература по праву. В завершение ребята получили цветик-семицветик, на котором указаны некоторые права ребенка. 
   19 ноября к Всемирному дню призывника в Ачкинской сельской библиотеке с детьми младшего школьного возраста был проведен час информации «К воинской службе готов!». На мероприятии школьники вместе с библиотекарем рассуждали о том, зачем молодых людей призывают в армию, насколько это важно и престижно для мальчиков. Выяснили, могут ли в армии служить девочки, как с детских лет подготовить себя к воинской службе. В ходе обсуждения дети пришли к выводу, что служить – это престижно, что армией и солдатами своей страны нужно гордиться, потому что они защищают нашу Родину, наши жизни. Библиотекарь предложила детям книги об армии, о героических подвигах солдат в годы ВОВ, об армейской службе. 
   В Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошёл час патриотизма «200 дней у ворот ада», посвящённый Сталинградской битве. Библиотекарь рассказала о героях сражения, её юных участниках. Школьники ответили на вопросы викторины «Сталинградская битва». В библиотеке оформлена книжная выставка «Вечный огонь Сталинграда». 
   17 ноября отмечался Международный день отказа от курения. Гусевская городская библиотека провела в этот день урок здоровья «Злой джин – табачный дым» для обучающихся 6-го класса школы №2. Школьники просмотрели презентацию о вреде курения «Курение – фактор риска», из которой узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. В последующей беседе были затронуты проблемы борьбы с табакокурением. Поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно определить человека, который курит.  Школьники узнали о негативных последствиях курения, в очередной раз удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.  Ребята прочли пословицы о вреде курения, ответили на вопросы викторины «Молодежь выбирает ЗОЖ». Для участников были подготовлены флайеры «Мы не курим – присоединяйся». Подвели итоги беседы выводом о том, что вести здоровый образ жизни просто необходимо!
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела уличную акцию «Бросай курить – приходи в библиотеку». В ходе акции библиотекарь раздавала информационные буклеты «Курить – здоровью вредить» с информацией о вреде курения. Также рассказывала, какой вред курение наносит здоровью человека, и призывала курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. Рекомендовала для прочтения литературу о вреде курения и пригласила в библиотеку за книгами разных жанров. Это современные детективы, женские романы, приключения, военные тайны, фантастика, а также полюбившиеся многим книги на родном татарском языке.

Просмотров: 95 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России