Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Новости из библиотек-филиалов
Новости из библиотек-филиалов

21 ноября библиотекарь Сосновской сельской библиотеки-филиала пригласила пользователей всех возрастов на час полезного разговора «Я – правознайка». Библиотекарь напомнила слушателям, что высшей ценностью является человек, его права и свободы, рассказала об основных гражданских правах, о мерах социальной поддержки граждан, а также об обязанностях любого гражданина.  Провела обзор литературы по праву, представленной на тематической книжной полке «Твой правовой навигатор».
   22 ноября в Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведëн разговор с читателями о православной Библии, о том, какие разделы она включает, из каких заветов состоит. Желающие проявили себя в чтении отрывков из Библии на церковно-славянском языке.
   Григорию Бенционовичу Остеру в этом году исполняется 75 лет. Уже много лет Григорий Остёр даёт детям свои «Вредные советы». Именно он придумал Мартышку, Попугая, Слонёнка, Удава, и много других забавных персонажей. К этому знаменательному событию Гусевская городская библиотека 22 ноября провела литературный час «Вредные советы Григория Остера» по его произведениям. Участники мероприятия узнали о творчестве писателя, познакомились с его книгами, активно участвовали в литературной викторине «Послушным детям читать запрещается». Отвечали на вопросы, играли в игры-советы, разгадывали кроссворд по произведениям «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав». Затем библиотекарь познакомила детей с новой наукой, открытой Остером – Папамамалогией. В итоге дети пришли к выводу, что вредные советы смешные, но следовать им в жизни нельзя. А потом с удовольствием посмотрели мультфильм.
   23 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Весёлые уроки Григория Остера». Библиотекарь познакомила детей с жизнью весёлого детского писателя-сценариста и его замечательными книгами: «Вредные советы», «Петька-микроб», «Середина сосиски» и др.  Ребята активно приняли участие в конкурсах: решали смешные задачки, придуманные Остером, узнавали героев его произведений, сочиняли частушки, делали разминку для рук, ног и зарядку для ума. С удовольствием читали и слушали «вредные советы», смеялись, но и задумывались – правильно ли они поступают в том или ином случае. Книги Остера вызвали живой интерес у юных читателей.

Просмотров: 99 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1