Главная » 2024 » Март » 26 » Новости из библиотек-филиалов
Новости из библиотек-филиалов
   Прошлая неделя в библиотеках-филиалах нашей библиотечной системы была посвящена Всемирному дню поэзии, а также юбилеям и дням рождения писателей.
   21 марта отмечался Всемирный день поэзии. В этот день в Пожарской сельской библиотеке был проведён поэтический час «В мире всё пронизано стихами», в котором приняла участие молодёжь. Библиотекарь рассказала о том, что поэзия – это величайшее из искусств, особый способ познания мира с помощью образов. Познакомила с книжной выставкой «Поэзии чарующие строки», с юбилейными датами поэтов. Окунувшись в чарующий мир поэзии, участники мероприятия с большим удовольствием прочитали свои любимые стихотворения, стихи собственного сочинения.  Воспользовались поэтическими сборниками лучших российских поэтов с выставки. Перед гостями предстали разные поколения поэтов, звучали любимые стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Ахматовой, М. Цветаевой, С. Есенина и многих других.
   Во Всемирный день поэзии библиотекарь Сосновской сельской библиотеки провела на территории села уличную акцию в форме поэтического марафона «Поэтические строки нижегородских писателей».  Она рассказала жителям о нижегородских и сергачских поэтах: Ю. Адрианове, В. Шамшурине, Н. Мишукове, Л. Лакеевой. Сельчане, проявлявшие интерес к акции, могли прочитать текст вслух, а могли просто познакомиться со сборниками стихов. Многие из прохожих выказали желание посетить библиотеку, чтобы познакомиться с творчеством поэтов-нижегородцев более подробно.
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела уличную акцию «Поэзии таинственная власть». Рассказала односельчанам, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поведала о том, что писать, стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. Участники акции зачитывали стихи любимых авторов на весеннюю тематику.
    В преддверии 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева в Гусевской городской библиотеке прошёл литературный час «Мир книг Виктора Астафьева». Участники мероприятия узнали о непростом детстве писателя, отмеченном сиротством и лишениями. Рассказ о о боевом пути писателя сопровождался показом фрагментов фильма «Звездопад». Затронута была и тема сохранения творческого наследия писателя. Читатели познакомились с повестью-воспоминанием «Перевал», повестью-сказкой «Конь с розовой гривой» и повестью «Васюткино озеро». Библиотекарь рассказала о боевых наградах писателя и наградах, присуждённых Астафьеву за литературные заслуги, и вручила буклеты «Река жизни Виктора Астафьева», содержащие краткую биографию писателя и список его основных произведений. Посетителям была также предоставлена возможность взять для прочтения книги Астафьева, представленные в фонде библиотеки. Литературный час стал не только данью уважения выдающемуся писателю, но и возможностью для читателей всех возрастов ознакомиться с его творчеством, оценить глубину и мудрость его произведений.
   К 85-летию нижегородского писателя В. А. Шамшурина библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки были проведены литературные часы «О земле нижегородской», посвящённые жизни и творчеству писателя. Библиотекарь кратко рассказала читателям о жизни В.А. Шамшурина, провела обзор книг с его произведениями, имеющихся в библиотеке. Особое внимание обратила на романы и очерки, повествующие об истории Нижегородского края.
   В Толбинской сельской библиотеке прошёл литературный час «Горячий снег Юрия Бондарева: жизнь и творчество», посвященный 100-летию со дня рождения писателя и 55-летию выхода романа «Горячий снег». Библиотекарь познакомила читателей с биографией писателя, рассказала о самых известных произведениях Юрия Бондарева – одного из самых ярких авторов фронтового поколения. Семнадцатилетним юношей он ушел на фронт, воевал артиллеристом, дважды был ранен. Почти все, что написал Юрий Бондарев – о войне, о том, что она калечит судьбы людей. Самым известным произведением автора стал роман «Горячий снег», написанный в 1969 году и рассказывающий о Сталинградской битве. В исполнении читателей прозвучали литературные отрывки из романа.
   Библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала пригласила читателей на краеведческий час «Горький – это эпоха». 28 марта отмечается день рождения Максима Горького, русского, советского писателя, публициста, общественного деятеля. Участникам мероприятия была представлена биография М. Горького, некоторые интересные факты из жизни писателя и его семьи. На книжной выставке «Слово о Горьком» были представлены  основными трудами писателя: «Фома Гордеев», «Дед Архип и Ленька», «Мать», «Дело Артамоновых», «Старуха Изергиль» и др.

Просмотров: 57 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2