Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Новости из Гусевской городской библиотеки
09:56
Новости из Гусевской городской библиотеки

    На прошлой неделе Гусевская городская библиотека-филиал провела ряд мероприятий для разных возрастных категорий читателей.
    16 декабря был проведён литературный час «Мир подростка в современной литературе» для учащихся 8класса школы №2. 
    Одной из главных функций литературы является формирование полноценно развитой личности. Вхождение ребёнка в книжную вселенную происходит, в первую очередь, с помощью литературы, специально созданной для детей.  Современная подростковая проза, достойно продолжая традиции классики, отражает реалии современной жизни и служит ее иллюстрацией; к тому же она создает ощущение живого образа подростков. 
    Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации познакомила детей с современными писателями, пишущими для подростков и о подростках, поднимающми вопросы становления ребенка как личности. Это Дмитрий Емец, Елена Габова, Татьяна Михеева, Тамара Крюкова, Андрей Геласимов и др. Библиотекарь Д.М. Кучумова прочла вслух рассказ Е. Габовой «Рыжая». Школьники заинтересовались произведением, ведь данная тема была им близка. 
    К литературному часу была подготовлена книжная выставка «Подросток глазами современных авторов». Для читателей подготовлены памятки «Мир подростка в современной литературе».
    17 декабря прошёл час здоровья «Будь здоров» для воспитанников группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Д.М. Кучумова с помощью презентации рассказала о значении здорового образа жизни, его ценности и  роли в жизни каждого человека. Юные читатели делились своими знаниями, своим распорядком дня, говорили обо всём, что касается здоровья и гигиены без которой нельзя прожить ни дня. Разучивали пословицы и поговорки, связанные со здоровым образом жизни. Была подготовлена книжная выставка «Здоров будешь, все добудешь».
    А для читателей-пенсионеров в этот день в библиотеке прошёл информационно-познавательный час «Здоровое питание». 
    Здоровье – самая большая ценность и для человека, и для государства. На здоровье человека влияет множество факторов. Это и состояние окружающей среды, и образ жизни, и двигательная активность, и социальный статус, и качество питания. Одной из важнейших задач сегодня является формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью. 
   В беседе с читателями библиотекарь Д.М. Кучумова  обсудила основные проблемные вопросы о правильном питании. Поговорили о вреде «фаст-фудов», которые так нравятся подрастающему поколению, о том, что они отрицательно влияют на организм человека. Что картошка-фри, сухарики, чипсы долго не изменяют своих вкусовых качеств. Эти же продукты, приготовленные в домашних условиях, являются скоропортящимися, так как в них отсутствуют консерванты. Пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и место проживания.
    Далее читатели построили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма, а именно без вкусовых добавок. Играли в «Мозговой штурм», отгадывали загадки, кроссворд, не забыли и про пословицы. Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а также, что для всех необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!
    Читатели познакомились с книгой «Здоровое питание. Здоровый образ жизни» из серии «Медицина и здоровье».
    20 декабря в школе №2 библиотекой был проведён литературный час «Наш любимый Пушкин». Библиотекарь Кучумова Д.М. с помощью презентации рассказала юным читателям о любимом всеми Александре Сергеевиче Пушкине и его няне Арине Родионовне. Были прочитаны вслух «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Золотой петушок». К литературному часу подготовлены раскраски для читателей по произведениям поэта для оформления читательского дневника.

Просмотров: 214 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России