Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Новости из сельских библиотек
16:03
Новости из сельских библиотек

   10 сентября в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл экологический урок «Защитим природу» для учеников 1-5 классов.  Библиотекарь рассказала школьникам о писателях, в произведениях которых поднимался вопрос защиты окружающей среды. Ребята перечисляли основные экологические проблемы, которые существуют на сегодняшний день у нас в стране, и обсудили возможности их решения.
     13 сентября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале собрались пенсионеры. Библиотекарь Н.В.Зорина представила выставку, посвященную фотографу М. П. Дмитриеву. Познакомила собравшихся с краеведческой литературой, иллюстрированной фотографиями М. П. Дмитриева, рассказала о жизни фотографа, его достижениях, значимости его деятельности в истории нашего края, продемонстрировала репродукции фотографий юбиляра. Многие из присутствующих уже читали книги, представленные на выставке. Теперь они смогли посмотреть на них под другим углом, больше узнав о человеке, фотографии которого использованы как иллюстрации. А кто-то впервые открыл для себя краеведческую литературу и заинтересовался ею. 
    Затем библиотекарь предложила всем присутствующим читателям пойти в гости к стране-соседу — Японии. Поход был совершен с помощью выставки «Страна восходящего солнца»,  рассказывающей о достопримечательностях восточной страны, о ее религиях, выдающихся художниках, писателях и поэтах. На встрече звучали стихи японской поэзии. Участники мероприятия познакомились с чайной традицией Японии и искусством икебаны, попробовали составить букет в японском стиле. А затем за чаем поговорили об урожае, разведении цветов,  заготовках на зиму и рецептах домашней выпечки. Мероприятие продлилось более двух часов, и из библиотеки все ушли в хорошем настроении и с хорошими книгами. 

      К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Заходера библиотекарем Ачкинской библиотеки 13 и 14 сентября были проведены литературные часы для дошкольников и учеников 1-6 классов.  Малыши узнали, кто такой Борис Заходер, послушали его стихи. Вместе с библиотекарем дети выяснили, «Что красивей всего» и «Что всего труднее», узнали, как с помощью Бориса Заходера Винни-Пух научился говорить на русском языке, и спели песенки знаменитого медвежонка вслух. 

       Для школьников в библиотеке была оформлена выставка «Борис Заходер – поэт, писатель, переводчик, сценарист». Дети познакомились с биографией писателя, узнали, какие интересные стихи и сказки он написал, каких героев из Англии научил говорить на русском языке, какие интересные мультфильмы были сняты по его сценариям. Стихи из журналов «Мурзилка», представленных на выставке, дети декламировали хором вместе с библиотекарем. Вспомнили и песенки Винни-Пуха. Посмотрели мультфильмы, снятые по сценарию Б. Заходера. 

    14 сентября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл информационный час «Безопасность человека. Противодействие терроризму». Восьмиклассники узнали, что такое терроризм, каковы его виды и цели, окунулись в историю терроризма, вспомнили террористические акты, совершенные за последние годы в мире. Библиотекарь познакомила школьников с основными правилами поведения при теракте и предложила просмотр видеороликов «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи». Школьники с большим интересом посмотрели видеоматериал и пришли к выводу, что нужно в любой ситуации быть бдительными и осторожными. После рассказа библиотекаря о страшной трагедии Беслана присутствующие минутой молчания почтили память жертв трагедии. 

    14 сентября библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературно-игровую программу «Книжные острова». Дети с удовольствием отгадывали сказочные викторины, играли в логические игры, угадывали место жительства сказочного героя, по начальной фразе книг вспоминали название произведения. Задания требовали знаний произведений, сообразительности и внимательности. Участники показали себя настоящими эрудитами и знатоками литературы. 

Просмотров: 414 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России