Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Новости из сельских библиотек
10:08
Новости из сельских библиотек

    Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал приняла участие в месячнике по безопасности дорожного движения «Засветись». 5 ноября для учеников 2-4 классов библиотекарь Р.А. Мустафина провела познавательный час «Правила дорожного движения». Библиотекарь рассказала о  пользе фликера – блестящего знака, делающего пешехода заметным. Познакомила с книгой А.Усачева «Правила дорожного движения». Участники мероприятия прочитали вслух правила и советы для  пешеходов .Отвечали на вопросы викторины «Дорожные знаки», игра – разминка «Счастливый случай». Для воспитанников детского сада была проведена профилактическая беседа. Дети узнали, как себя вести на улице, на проезжей части, повторили правила поведения на улице. 
      6 ноября К Международному дню толерантности и к Международному дню инвалидов с учениками 1-2, 3-4, 5-7 классов в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены беседы-тренинги «Все люди на планете – братья!». 
    Во время беседы обсуждали термин «толерантность», его составляющие и противоположности,  отношения со сверстниками и людьми другого возраста, представителями различных рас, наций, вероисповеданий, интересов и с людьми различного социального статуса. Особое внимание было уделено общению с людьми-инвалидами. Дети пытались ответить на вопросы: будут ли они дружить с инвалидами-ровесниками, и готовы ли они учиться с такими детьми в одном классе. Затем дети обсуждали сюжеты сказок «Гадкий утенок», «Карлик Нос», «Серая шейка» и другие. Ребята решали кроссворд, придумывали, на каждую букву из слова «Дружба» слова, подчеркивающие толерантность. Составляли цветок-эмблему толерантности из предложенных выражений, выбирая только те, которые подходят. В завершение мероприятия составляли символ планеты Толерантность. 
    6 ноября библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с маленькими читателями провела игровую программу «Марафон сказок».  Для ребят было подготовлено увлекательное путешествие в мир книг, интересные конкурсы: с помощью алфавита вспоминали сказочных героев, поиграли в литературный боулинг. В конкурсе «Самый умный» отвечали на вопросы викторины, в «Сказочном переполохе» исправляли перепутанные названия сказок. Завершилось мероприятие хороводом сказок, где по началу текста нужно было узнать русскую народную сказку. Мероприятие получилось весёлым и познавательным.    
    7 ноября с детьми дошкольного возраста был проведён литературный час «Мастер уральских сказов», посвящённый 140-летию со дня рождения П.П. Бажова. Н. В. Зорина рассказала малышам о писателе, о крае, где он родился и вырос, о чём его сказы и почему так называются. Прочла вслух сказку «Серебряное копытце». В процессе чтения сказка обсуждалась, малыши задавали свои вопросы по тексту и отвечали на вопросы библиотекаря.
    В тот же день в Ачкинской библиотеке прошло разноплановое мероприятие с читателями старшего поколения. Оно началось с обзора книг, представленных на выставке «С верой в доброту и разум людей», посвященной 90-летию со дня рождения В. Рыжакова. Библиотекарь кратко рассказала о жизни писателя, дала рекомендации по чтению. Особое внимание читателей обратила на рассказ «Жила-была корова…», где не просто рассказывается о судьбе животного, а поднимается тема существования самой деревни. Продолжая краеведческую тему, библиотекарь рассказала читателям о приближающемся праздновании 800-летия Нижнего Новгорода. Представила вниманию читателей книги об истории нашего края и о жизни Великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Дала рекомендации по изучению краеведческой исторической литературы. Далее говорили о театре. Была проведена небольшая викторина с читателями, где они показали себя знатоками театра и пробовали побывать в роли актеров.
    8 ноября в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведена историческая беседа-викторина, посвящённая 75-й годовщине Великой Победы «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной войны?», в которой приняли участие дети разного возраста. Библиотекарь предложила ребятам вспомнить события военных лет, рассказала о малоизвестных фактах того времени. Были подготовлены вопросы по нескольким темам: военные песни, пионеры-герои, полководцы, награды, исторические сражения, города-герои. Вопросы сопровождались иллюстрациями из книг, стихами. К сожалению, не на все вопросы викторины ребята смогли дать правильные ответы.  Надеемся, что информация, полученная в ходе мероприятия, поможет детям лучше узнать историю  Великой Отечественной войны.

 

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России