Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 3 » О безопасности пешеходов
09:52
О безопасности пешеходов

   

    Ежедневно все мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом — это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют с обеих сторон
    По статистике самые уязвимые среди участников дорожного движения – дети и пожилые люди. Пожилые люди более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них,  как правило, снижены слух и зрение, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость.  Люди становятся жертвами ДТП чаще всего потому, что не учитывают особенности своего возраста и свои возможности! 
   Еще одна особенность заключается в том, что пожилым людям довольно трудно адаптироваться к чему-то новому — например, к увеличению числа автомобилей на дорогах или совершенствованию средств организации дорожного движения.
   Этой актуальной теме и был посвящен час информации «Безопасность пожилых пешеходов», состоявшийся 2 февраля в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Библиотекари напомнили пенсионерам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассказали о световозвращающих элементах и продемонстрировали их  в действии. 
   Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и социальными видеороликами. Для людей пожилого возраста были подготовлены буклеты: «Памятка пешеходам» и «Правила пользования световозвращающими элементами». 
    Конечно, правилам дорожного движения учат нас еще с детства, но когда мы взрослеем, сразу забываем все азы! Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому, что из-за поворота может внезапно появиться машина . И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.
    Библиотекари закончили мероприятие пожеланием пенсионерам жить еще сто лет, соблюдая правила дорожного движения. Ведь всем нам так необходим их жизненный опыт, рассудительность и мудрость.

Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России