Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2016 » Февраль » 16 » О правах пациентов
09:39
О правах пациентов

   

  11 февраля в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки провели информационный час «Права и обязанности граждан в системе ОМС». Библиотекари подготовили для пенсионеров мультимедийную презентацию, буклеты и памятки «Права и обязанности граждан в системе ОМС», «Характерные признаки свиного гриппа».
   Данная тема актуальна всегда, ведь все мы болеем. А все ли знают, какие права имеют пациенты? В первую очередь – право на квалифицированную медицинскую помощь. Как можно ее получить? Каким образом можно защитить себя и отстоять свои права в вопросах медицины? Ведь человек, переступивший порог поликлиники, сразу попадает в определенное правовое поле, и нужно знать правила игры. Как защищать свои права? Куда и кому жаловаться на некачественное лечение? Какие льготы положены человеку, страдающему теми или иными заболеваниями? Что такое медицинское страхование? Вот лишь малая часть из огромного списка вопросов, которые возникают у каждого из нас при соприкосновении с миром медицины.
  Тема встречи оказалась весьма актуальной для граждан пожилого возраста и не осталась без внимания. Зал Центра оказался заполненным. У людей, выступающих в роли пациента, появилась возможность задать интересующие вопросы. 
Затем библиотекари рассказали о свином гриппе: какие симптомы характерны для него, какие различия существуют между свиным гриппом и ОРЗ. Был показан отрывок на данную тему из передачи «Жить здорово». По окончании пенсионеры делились своим опытом в лечении сезонных вирусных заболеваний.
   Заведующая  Центром правовой информации пояснила, что с законодательными актами в сфере здравоохранения, как и другими, можно совершенно бесплатно познакомиться в справочно-правовой системе КонсультантПлюс, которая установлена в ПЦПИ Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
    Во многих случаях, нам, пациентам, нужно учиться быть активнее, настойчивее. Впрочем, здесь важно не перепутать настойчивость с агрессией. С другой стороны, у пациента есть не только права, но и обязанности. Если мы хотим быть здоровыми, нужно первым делом не только соблюдать предписания врача, но и стараться вести здоровый образ жизни. 

Просмотров: 453 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России