Главная » 2017 » Октябрь » 27 » О сказках, экологии, безопасности в интернете...: мероприятия недели в Детско-юношеской библиотеке-филиале

23  октября  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  прошёл литературный час «Мастер сказочной драматургии».  Юные читатели библиотеки узнали о жизни и творчестве Евгения Львовича Шварца, замечательного писателя, драматурга, сценариста, одного из лучших отечественных сказочников. Библиотекарь рассказала ребятам о первых литературных успехах Е.Л Шварца, об актерских страничках его биографии, познакомила с произведениями писателя. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Путешествие по сказкам».

25 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале были проведены два мероприятия. Для второклассников прошёл информационный час «Безопасность в интернете». Как утверждают специалисты, Интернет вызывает привыкание, и в первую очередь у детей. Время, которое ребенок проводит в сети, должно быть жёстко ограничено. Библиотекарь познакомила второклассников с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказала, как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях.  С большим интересом ребята просмотрели и обсудили презентацию «Правила безопасности в Интернете» с развлекательными элементами и сказочными персонажами. Вызвали интерес у детей видеоролики «Мой друг Интернет» и «Зависимость от компьютерных игр».  Самое главное, что ребята усвоили: Интернет может быть другом, помощником, надо только научиться им правильно пользоваться. А для того чтобы обезопасить себя, свою семью, от опасностей Интернета, надо знать, какие предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете.

На экологический  час «Берегите землю, берегите» были приглашены ученики 7 класса. Библиотекарь познакомила учащимся с экологическими проблемами  локального, регионального и глобального  характера. Привела примеры  самых загрязнённых городов России. Рассказала о загрязнении атмосферы различными отраслями промышленности: теплоэнергетики, цветной металлургии, нефтепереработки, химической промышленности. Рассказ сопровождался показом  презентации «Экологические проблемы современности» и просмотром видеоролика «Красота Земли». В конце мероприятия была проведена викторина, позволившая участникам мероприятия закрепить полученные знания.

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0