Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 15 » Областная акция Единого дня чтения «О тебе, для тебя»
14:21
Областная акция Единого дня чтения «О тебе, для тебя»

    12 марта 2019 года проводилась областная акция Единого дня чтения «О тебе, для тебя». Акция, приуроченная к Году детской литературы в Нижегородской области, была организована Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара г.Дзержинска.  В этот день детям и подросткам читали произведения современных авторов и проводили обсуждение прочитанных произведенийВ акции приняли участие библиотеки централизованной библиотечной системы Сергачского района.

    Центральная детская  библиотека в рамках акции  провела  литературные часы по творчеству Тамары Крюковой и Марии Парр. Библиотекари знакомили ребят с творчеством писателей, показывали презентации, видеоролики по произведениям. К мероприятиям были оформлены  книжные выставки  «Силуэты книжного года» и «Хрустальный ключ Тамары Крюковой». Участниками  мероприятий были учащиеся  школ №3 и №5.
    Гусевская городская библиотека-филиал провела Единый день чтения для  воспитанников старшей группы детского сада«Рябинка» и обучающиеся четвёртых классов школы №2. Дошкольникам библиотекарь читала вслух произведения А. Усачёва, Г. Шалаевой, Г. Остера, М. Евсеевой. Очень понравились детям «Вредные советы» Г. Остера и «Широкая масленица» М. Евсеевой. Ребята приняли активное участие в разгадывании загадок, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам.             
     Обучающихся четвёртых классов библиотекарь познакомила с биографией и произведениями писателя Сергея Георгиева и читала вслух школьные истории «У нас в 5 «Б». Ребята с интересом слушали школьные истории, и кто-то узнал в героях себя. 
    Участниками акции стали и маленькие читатели Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала. Библиотекарь Р.А.Мустафина  познакомила дошкольников с очень веселой, интересной книгой Андрея Усачёва «Умная собачка Соня». Прочитала рассказы «Королевская дворняжка», «Кто сделал лужу?», «Здравствуйте, спасибо и до свидания!», «Что лучше?». Ребята с большим интересом слушали эти веселые, добрые рассказы о необыкновенной собачке Соне. Книга вызвала море позитивных эмоций. После прочтения с удовольствием они все дружно обсудили прочитанное, рассказывали интересные истории про своих домашних собак. Повторили правила хорошего поведения. Книга  детям очень понравилась, и они решили, что возьмут книгу на дом для прочтения с родителями. 
    В удивительный мир современной литературы окунулись разновозрастные читатели в Ачкинской сельской библиотеке-филиале. Для чтения дошкольникам была выбрана книга Андрея Усачева «Жили-были Ёжики». После чтения каждый ребенок рассказал, что ему понравилось и запомнилось в истории про ежиную семью, какой герой симпатичен больше всего, и на кого из сказки он похож сам. 
  Детям младшего школьного возраста библиотекарь Н.В. Зорина рассказала о современных детских писателях, продемонстрировала книги с их произведениями и дала рекомендации по чтению. Прочла вслух рассказы С. Востокова «Балбес» и «Селёдка», напечатанные в журнале «Мурзилка». 
    Учащиеся 5-9 классов и молодежь знакомились с книгой шведской писательницы Анники Тор «Остров в море». Зачитывали отрывки, обсуждали  содеожание и делились своими впечатления от книги. К акции была оформлена выставка-совет «Книги о тебе и для тебя». 
    Всего в Акции Единого дня чтения «О тебе, для тебя» приняли участие 182 человека.

Просмотров: 416 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России