Главная » 2021 » Май » 14 » «Они писали о войне»: заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки»
«Они писали о войне»: заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки»
    13 мая принимал гостей читальный зал Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Здесь состоялось заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» на тему: «Они писали о войне».
    В начале встречи ведущая В.А. Кистанова напомнила собравшимся о самом главном празднике для всех — Дне Победы. 76 лет назад отгремели последние выстрелы, закончилась Великая Отечественная война. Листая страницы нашей памяти, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто приближал этот день на фронте и в тылу. С первых дней войны писатели и поэты нашего края вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово.
    В ходе встречи вспоминали и читали стихотворения нижегородских и сергачских поэтов, участников той страшной   войны: А.И. Люкина, А.И. Плотникова, И.Г. Сомова.
    Председатель клуба «Истоки» Л.Г. Фокина рассказала о жизни и творчестве замечательного поэта — Александра Ивановича Люкина. Присутствующие с интересом посмотрели фильм об этом удивительном человеке. Людмила Григорьевна с трепетным чувством читала свои любимые стихи Люкина «Лебединая песня», «Солдату ноги перебило» и другие.
   С большим вниманием слушали выступление Е.В. Артюхиной Она познакомила членов клуба с творчеством А.И. Плотникова, прочитала его стихотворения из сборника «Мы солдатами были». Особенно понравились слушателям «Баллада о дружбе», «Ода солдату», «Паралич».
   С.Е. Мишукова интересно и эмоционально рассказала о нашем сергачском поэте Н.М. Мишукове Детство, опалённое войной, отложилось в его памяти, о чём Николай Матвеевич и писал в своих стихотворениях:
                                         О той поре я знаю не из книжек –
                                         Из детства, опалённого войной.
                                         Я помню лозунг: «Победить и выжить!»
                                         И страшное: «Фашисты под Москвой!»
    С.Е. Мишукова со слезами на глазах прочитала следующие стихи поэта: «Урок мира», «Первой учительнице», «Не выдержала», «Корочка хлеба».
    В.А. Кистанова познакомила участников встречи с биографией сергачского поэта, участника войны И.Г.Сомова. Своими воспоминаниями о нём поделилась Т.С. Борисова. Прозвучали стихи поэта «Памяти отца», «После боя», «01090» и другие.
   Члены клуба А.А. Пугина, Е.В. Кольцова, Л.П. Якушева с удовольствием прочли стихотворения Ю.В. Назарова «Утро Победы», «Судьба», «Памятник солдату».
Проникновенно звучали стихотворения А.С. Щербакова «И тыл был фронтом», «Зацвела черемуха», «Откровенно».
   Л.В. Лакеева рассказала о своем отце, труженике тыла, и прочитала стихотворение «Пришла на станцию война»:
                                    Не обошли наш город беды,
                                    Хоть не глушил снарядов гром,
                                    Ковали мы в тылу Победу
                                    Самоотверженным трудом.
   В.Е. Тихонова со слезами на глазах прочитала стихотворение «Пожелтевшие снимки», написанное Т.В. Тихоновой из Арзамаса. Оно посвящено Анисье Васильевне Тихоновой и её боевым подругам.
   Стихотворение «Павшим» Н.И.  Бачуриной прозвучало как наказ для нас, живущих в мирное время:
                                       Давайте мы зажжем все свечи,
                                       И детям вслух дадим наказ:
                                       Живых и павших помнить вечно!
                                       Они отдали жизнь за нас!
    Заседание клуба завершилось знаменитой песней «День Победы».

Просмотров: 396 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3