Главная » 2016 » Март » 18 » Основы потребительских знаний - школьникам
Основы потребительских знаний - школьникам

15 марта во всем мире отмечают «Всемирный день защиты прав потребителей».  Впервые день потребителя отмечался 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот праздник отмечается с 1992 года, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей».
    В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова стало доброй традицией активно участвовать в месячнике, посвященном этой дате. Ежегодно Публичный центр правовой информации проводит различные мероприятия: обзоры литературы, ситуативные игры, часы информации. В этом году 17 марта на базе Детско-юношеской библиотеки-филиала сотрудники ПЦПИ провели правовую игру «Школа основ потребительских знаний» для учеников девятых классов школы №3.
   В каждом из пяти этапов игры ребята продемонстрировали знания своих прав как потребителей. На первом этапе школьники вспомнили, кто из героев сказок и литературных произведений выступал в роли потребителя, познакомились с новым для себя термином «публичная оферта». На втором этапе они  попытались самостоятельно ответить на вопросы, которые поступают в Центр правовой информации от сергачан. Третий этап «Тест-опрос» не вызвал особенных затруднений. Но больше всего школьникам нравится разбирать потребительские ситуации, пытаться их объяснить с точки зрения законов. Поэтому четвертый конкурс так и назывался  «Потребительские ситуации». Заключительный этап – «Разгадай кроссворд». Здесь девятиклассники показали свои знания в терминологии.
   Все участники игры получили информационные буклеты «Основные права потребителя» и «Защита прав потребителя при оказании работ и услуг», изданные в ПЦПИ.
   Ребята показали неплохой уровень знаний своих прав. Как отметили ученики, в целом игра была очень познавательной и интересной.

Просмотров: 226 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0