Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 27 » День молодого избирателя
14:48
День молодого избирателя

     

   В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова  района прошел ряд мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.

     В Центре правовой информации прошла интеллектуальная игра «Я гражданин, я выбираю». Команды учеников  9 и 10 классов состязались в таких конкурсах как «Права человека», «Президент России», «Субъекты РФ», «Дискриминация», «Обстоятельства совершения преступления», «Ответственность», и «Криминологический кроссворд».

    24 февраля  прошла встреча с молодежью «Право выбора».  Поговорили о том, что же значит «быть гражданином», «быть избирателем». Ребята приняли участие в викторине с разделами: «Азбука права», «Как все устроено»,  «Навстречу выборам». Заведующая Центром правовой информации познакомила  ребят с  книжной выставкой «Право выбора - мое право».

    26 февраля состоялось мероприятие под названием «Ты - будущий избиратель!», цель которого — формирование первоначального представления у младших школьников понятия «право выбора», воспитание активной гражданской позиции, повышение уровня правовой грамотности школьников. Были приглашены третьеклассники школы №3. Библиотекари рассказали детям, что в их руках будущее нашей страны, что голосование за тех, кто будет принимать законы, влияющие на всех и каждого, не менее важно, чем выбор одежды, продуктов, игрушек или выбор учебного заведения. Любой выбор — это труд.  Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, составляли из букв незнакомые им слова — избиратель, кандидат, тайное голосование и т.д.. Но самое главное, школьники смогли почувствовать себя взрослыми и на время стать избирателями, участвуя в игре «Выбери командира класса». Ребята писали в «избирательных бюллетенях» имя кандидата, ставили галочку и опускали его  урну. Потом библиотекари показали детям кукольный спектакль. «Выборы в лесу». Здесь ребята узнали все стадии избирательного процесса. Ну а в конце мероприятия прошел подсчет голосов, и был назван командир класса.

           В период с 14  по 25 февраля Центром правовой информации  Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова проводился конкурс рисунков «Сегодня я рисую, а завтра голосую», посвящённый Дню молодого избирателя. В  конкурсе приняло участие более 70  учащихся школ города и района.   Детские рисунки на тему выборов показали, что современные дети знают о процедуре выборов и понимают необходимость участия в этом мероприятии.

         Победители конкурса в каждой номинации награждены Почётными грамотами, а все участники получили сертификаты участников конкурса. Лучшие работы будут помещены на сайт библиотеки. С работами всех участников конкурса можно будет познакомиться на выставке рисунков «Сегодня я рисую, а завтра голосую», которая откроется 16 марта в фойе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.

  

 

 

Просмотров: 466 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России