Главная » 2020 » Январь » 29 » Память о Холокосте
Память о Холокосте

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела в средней школе № 5 урок-реквием «Память без срока давности».
    Библиотекарь познакомила школьников со значением слова «холокост». В широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацистской Германии.
    Ребята узнали, что в результате нацистской политики геноцида в годы Второй мировой войны были уничтожены миллионы евреев. Вспомнили о  лагерях смерти, созданных для физического истребления людей, о погроме, получившем в истории название «Хрустальная ночь», уничтожившем более 30 тысяч евреев. Ребята выяснили, что такое гетто, сколько евреев было уничтожено в концлагерях в 1942 году.
       Библиотекарь рассказала о трагедии в Бабьем Яру: были убиты тысячи людей вместе с детьми. Учащиеся посмотрели фильм о Холокосте с рассказами очевидцев тех страшных событий. Прозвучали стихотворения разных авторов и песня «Бухенвальдский набат».
    Исследователь Холокоста И.Бауэр писал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Просмотров: 108 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0