Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 7 » Памяти Александра Плотникова
15:40
Памяти Александра Плотникова

   

     7 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Ивановича Плотникова, замечательного человека, поэта, участника Великой Отечественной войны,  обладателя различных орденов и медалей, заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Арзамасского района, друга С.И.Шуртакова. 
    Библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для граждан пожилого возраста в  ГБУ «ЦВПГПВиИ «Светлое озеро» литературно-поэтический вечер, посвящённый юбиляру. Она рассказала о жизни и творчестве поэта. Это был удивительно простой и талантливый человек.  Александр Иванович  писал о своих родителях: «Мать моя простая крестьянка, была быстра и остра на язык, так и сыпала поговорками. Отец был замечательным мастером, известным по всей округе кузнецом. Говорил мало, но если уж слово скажет, то как гвоздь забьёт». Благодаря родителям и, конечно же, книгам Александр и полюбил поэтическое слово.
        Писать он начал с одиннадцати лет. В 1935 году закончил семилетку, стал работать с отцом в кузнице. За год до начала войны Александра призвали в армию. Великую Отечественную встретил на Дальнем Востоке, два с половиной года служил в артиллерийском полку сержантом-наводчиком. Поэт так писал  о солдатских буднях:
                                    Неусыпно храним мы
                                    Священную землю — Россию,
                                    Нашу честь, нашу славу,
                                    Нашу гордость, любовь и красу.
     Александр Иванович и на войне находил свободную минутку для творчества: сразу хватался за тетрадь. Особой популярностью среди воинов-дальневосточников пользовались его сатирические стихи, частушки, пародии, частушки. В победном 1945-м Александр Иванович написал больше двух десятков стихов, посвященных советским солдатам:

                                   Смолкли битвы и зажили раны,
                                   Над тайгой развеялся дым.
                                   Уезжают домой ветераны
                                   К матерям и невестам своим.
     Домой он вернулся в 1947 году, поступил в пединститут, проработал в сельских школах учителем русского языка и литературы 28 лет. Немало его учеников  пошли по стопам наставника и стали педагогами, например, Юрий Владимирович Назаров.
         Александр Иванович окончательно определил свой путь в литературе, он вступил в Союз писателей, способствовал раскрытию юных дарований, выпустил в свет новые яркие сборники стихотворений: «Зерно и осколок», «С жизнью в лад», «Русская душа», «Земная чаша», «Русское слово», «Верю в Россию», «Раздумья».  Свое жизненное кредо А.С. Плотников определил раз и навсегда:
                              Жить для людей. На том стою.
                              Лишь так и не иначе.
                              Чем больше людям отдаю,
                              Тем становлюсь богаче.
       Александр Иванович служил своему времени честно, преданно. 24 марта 2012 года поэт ушел из жизни. Сам он всегда говорил: «Вся моя жизнь — в моих стихах».
      В 2015 году в целях увековечения памяти поэта Абрамовской библиотеке-филиалу МБУК «МЦБС» Арзамасского района присвоено имя А.И. Плотникова.
    В конце мероприятия В.А.Кистанова познакомила присутствующих с стихотворениями поэта из разных сборников. 

Просмотров: 346 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России