Главная » 2016 » Февраль » 11 » Памяти Пушкина
Памяти Пушкина

В 2016 году исполнилось 179 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он умер 10 февраля 1837 года (29 января по старому стилю) в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке, двумя днями раньше. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Пушкина и отмечается по всей стране.
    Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти А.С. Пушкина, прошли в библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района.

9 февраля  Центральная детская библиотека пригласила девятиклассников школы №1 на  литературный час "И выстрел слышен сквозь века". Библиотекарь рассказала  о жизни и творчестве поэта, но основной акцент был сделан на моменте трагической гибели А.С.Пушкина. Школьникам были показаны отрывки из фильма Н.Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль". В ходе мероприятия звучали романсы на стихи великого поэта. Ребята читали произведения Пушкина. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Нет, весь я не умру".

В Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова читателям были предложены книжные выставки «Так мало жил – успел так много!», «Все в нем Россия обрела».

10 февраля для студентов Сергачского агропромышленного техникума был организован литературно-музыкальный вечер «Умолк, как светоч, дивный гений…». Библиотекари ЦБ им. С.И. Шуртакова рассказали о жизни и судьбе Александра Сергеевича Пушкина, значении его творчества для каждого русского человека, о любви поэта к Наталье Гончаровой, а также о событиях последнего года его жизни. Многие из ребят впервые услышали о том, что Пушкин дважды посещал Сергачский уезд. На вечере звучали строки бессмертных произведений великого поэта, которые сопровождались показом тематических слайдов. Демонстрировались отрывки из документального фильма «Александр Пушкин. О чем он думал, о чем мечтал».

В заключение вечера была проведена викторина «Он наш поэт, он наша слава…». Ребятам были предложены вопросы на знание биографии Пушкина и его произведений: «Какое прозвище было у Пушкина в Царскосельском лицее?», «Кому посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновенье…?», «Из какого произведения эти строки: «Глаголом жги сердца людей…», «Сколько лет Пушкин писал роман в стихах «Евгений Онегин»?», о Болдинской осени поэта. По результатам викторины выяснилось, что биографию Пушкина ребята знают неплохо, а вот его литературное наследие стоило бы изучать внимательней!

Просмотров: 479 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0