Главная » 2018 » Май » 24 » Памяти сергачского поэта Николая Мишукова
Памяти сергачского поэта Николая Мишукова

22 мая в  Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошёл вечер памяти сергачского поэта Николая Матвеевича Мишукова «Память сердца», приуроченный к 85-летию со дня его рождения. Организаторы встречи — коллектив библиотеки и  литературно-краеведческий клуб «Истоки». В библиотеке собрались члены литературно-краеведческого клуба и те, кто непосредственно  общался и работал с поэтом-земляком.

Родился Николай Матвеевич Мишуков 16 мая 1933 в селе Большие Можарки бывшего Салганского района. Тридцать пять лет жизни было отдано педагогическому труду. Работал в Ключевской  школе, на Сергачском электромеханическом заводе, директором  в ПТУ № 96. Стихи начал писать рано. Первое стихотворение  было напечатано в районной газете, когда учился в 8 классе. Первая книга «Память велит» вышла в 1996 году, вторая книга «Урок мира» - в 2005 г.
   На встрече слово о Н.М.Мишукове произнесли Л.Г.Фокина, О.А.Телина. Своими воспоминаниями поделилась Е.А.Маячкина. Особенно интересно было слушать С.Е.Мишукову, родственницу  Николая Матвеевича, когда она рассказывала о нём, как о человеке, о том, каким  поэт был в жизни. Мероприятие дополнила книжная выставка и электронная презентация по теме вечера.
   Стихи поэта-земляка читали активные члены клуба Л.В.Лакеева, Н.В.Бачурина, В.Н.Дикарев, Е.В.Артюхина, Т.С.Борисова.
   Все выступавшие отметили непреходящее значение творчества поэзии земляка:
«Счастье — это быть любимым,
Самому любить.
Счастье быть неутомимым,
В жизни не чадить...».
   23 мая час памяти Мишукова библиотекари ЦБ провели для пенсионеров, посещающих Центр социального обслуживания.

Просмотров: 529 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0