Главная » 2022 » Май » 12 » Памяти Т.Е. Хвостовой
Памяти Т.Е. Хвостовой
    11 мая 2022 года безвременно ушла из жизни Татьяна Евгеньевна Хвостова, библиотекарь по образованию и призванию. Ей было всего 63 года…
   Татьяна Евгеньевна родилась 17 июля 1958 года. Окончила Сергачскую среднюю школу №1. Трудовую деятельность начала на Сергачском электромеханическом заводе, во время работы на котором окончила заочное библиотечное отделение Борского культпросветучилища.
   В 1978 году двадцатилетней девушкой Татьяна Евгеньевна переступила порог районной библиотеки и более 40 лет посвятила служению библиотечному делу. Выросла от простого библиотекаря до заместителя директора централизованной библиотечной системы по работе с детьми. Для неё было большим счастьем общаться с ребятишками. Она умело выстраивала работу с читателями всех возрастов и их родителями, прививая культуру чтения и общения. Многие к ней обращались за мудрым советом не как к библиотекарю, а как лучшему другу и родному человеку.
   В коллективе Татьяна Евгеньевна была светлым лучом. Была бесконечно предана своему делу, которому подходила всегда творчески и с душой. Всегда являлась инициатором творческих идей, придумок и могла заинтересовать всех окружающих. От неё исходила радость, живость, всё в этом мире ей было интересно: поэзия, живопись, музыка, театр. Вместе с читателями писались сценарии для кукольных спектаклей, готовились костюмы и декорации. Сколько счастья и радости юным актерам приносило совместное творчество под её руководством! Татьяна Евгеньевна щедро делилась своим опытом со всеми, кто находился рядом. Благодаря её преданности работе, жизнелюбию и полной отдаче делу несколько поколений мальчишек и девчонок буквально выросли в библиотеке, полюбив Дом книги на всю жизнь.
   Как истинный библиотекарь, она по крупицам и обрывочным сведениям собирала краеведческий материал о нашем городе и районе, о тружениках библиотечного дела, восстанавливая имена и биографии сотрудников, а затем его систематизировала и создавала каталоги и картотеки, накопительные папки, оставив после себя уникальный архив документов.
   Сотрудники считали, что главной её чертой была одержимость, она просто «горела» на работе, была отчаянным «трудоголиком». При этом отличалась человеколюбием и доброжелательностью. Для многих начинающих библиотекарей была как настоящая мама. И не столько по возрасту, сколько по внимательному, заботливому, участливому и очень доброму отношению.
   Творческая и профессиональная деятельность Т.Е. Хвостовой была отмечена многочисленными почетными грамотами, дипломами и наградами.
   Здесь в библиотеке она обрела верных друзей, с которыми разделяла все радости и невзгоды, первой откликалась и шла на помощь попавшим в беду.
   Нам всем будет не хватать Татьяны Евгеньевны. Светлая ей память!
Просмотров: 247 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1