Главная » 2012 » Апрель » 27 » Пасхальные дни в библиотеке
Пасхальные дни в библиотеке
    Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!
     На протяжении Светлой седмицы библиотеки Сергачского района предлагали своим читателям пасхальные выставки, праздничные мероприятия.
     На абонементе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова  действовала выставка литературы «Пасхальный перезвон». В читальном зале - выставка литературы  «Великая Пасха»,  выставка пасхальных яиц из бисера, бумаги, дерева  «Пасхальные мотивы».
    20  апреля в Муниципальном центре для  членов общества слепых был проведен   пасхальный праздник «Пасхальный благовест». К мероприятию была подготовлена электронная презентация об истории празднования Пасхи на Руси. Под звучание пасхального колокольного перезвона ведущие  Н.Натальченко и Т.Пьянова читали стихи русских поэтов. Собравшиеся узнали, как проходила подготовка к празднику, как назывался каждый  день  Светлой седмицы.  Пасха празднуется  всегда весной, поэтому был проведён  конкурс  знатоков народной мудрости на знание поговорок и пословиц и загадок о весне, солнце. Пасхальные гуляния  были первыми на открытом воздухе после зимы. Вся пасхальная неделя посвящалась развлечениям: ездили друг к другу в гости, устраивали игры, водили хороводы, пели народные песни. И участники праздника под аккомпанемент  баяниста С.Потапова   пели песни, водили хороводы, катали яйца. В праздничную программу вошли также рассказ библиографа ЦБС Д.Лебедевой о схождении святого огня в Иерусалиме,  показ  видеофрагмента о  Пасхальной службе, фильм с записью проповеди священника Дмитрия Безумнова о  днях Светлой седмицы. Инвалиды по зрению и их сопровождающие поблагодарили библиотекарей за прекрасно организованный праздник.
Просмотров: 1123 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0