Главная » 2021 » Май » 7 » Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»
Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»
   Библиотеки централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к празднованию Дня Великой Победы.
   Символом этой гражданско-патриотической акции стала Георгиевская лента, которая во времена Второй Мировой войны служила основой для одного из самых значимых орденов советской армии – Ордена Славы. Организаторы акции уверены, что проведение таких мероприятий позволит укрепить в сознании молодого поколения уважение к истории своего народа, вызвать интерес к её глубокому изучению.
   Библиотекари Акузовской, Андреевской, Богородской, Воскресенской, Кочко-Пожарской, Пожарской, Сосновской и Староберёзовской сельских библиотек раздавали георгиевские ленточки всем желающим как в стенах самих библиотек, так и на улицах. Рассказывали о значении цветов георгиевской ленточки и правилах её ношения.  Оранжевый цвет символизирует огонь, черный – порох. Георгиевскую ленточку нужно размещать рядом со своим сердцем, чтобы отдать дань уважения ветеранам, которые защищали нас во время Второй Мировой Войны. Так человек даёт понять, что подвиг солдат остаётся в памяти и в сердце навсегда. Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде.
   Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Главная ценность данной акции заключается в том, что она помогает не потерять связь поколений.

Просмотров: 234 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2