Главная » 2021 » Май » 27 » Патриотический час «Город боевой и трудовой славы»
Патриотический час «Город боевой и трудовой славы»
   26 мая библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для учеников МБОУ «Сергачская СОШ №5» патриотический час «Город боевой и трудовой славы». Мероприятие было подготовлено в рамках проекта ЦБ «Я Волжскую столицу познаю» и посвящалось боевым и трудовым будням города Горького во время Великой Отечественной войны.

В.А. Кистанова рассказала о вкладе горьковчан в Победу над фашизмом, познакомила школьников с отрывком из книги «Горьковчане в Великой Отечественной войне», рассказывающем о мужестве простых людей. Познавательным стал рассказ о Волжской флотилии, которая помогала защитникам Сталинградской битвы. Учащимся был показан фильм о работе горьковских заводов в годы войны, ведь Горький в то время стал одним из крупнейших военно-промышленных центров страны. «Катюши», танки, истребители, самоходки, минометы, подводные лодки, — всё это выпускали на заводах города. Заинтересовал ребят рассказ о летчике-истребителе, патрулирующем небо над Горьким. Это П.И. Шавурин, ставший Героем Советского Союза. Школьники быстро ответили на все вопросы викторины.
     Патриотический час закончился строчками из стихотворения Т. Глумовой:
                                             Ушли военные года,
                                             И, я надеюсь, — навсегда.
                                             Неумолимо время мчится,
                                             И мир ко многому привык.
                                             Но верю, что не замутится
                                             Народной памяти родник.
  После окончания мероприятия были получены хорошие отзывы от слушателей: «Час патриотизма мне очень понравился, мы узнали много интересного для себя. Больше всего мне запомнился рассказ о подвиге горьковчанина Евгения Никонова. Это пример стойкости и героизма для нас, мальчишек».
   Классный руководитель И.В.Прокопьева: «Данное мероприятие очень понравилось моим ученикам. Эта тема актуальная, интересная, познавательная, особенно для подрастающего поколения».

Просмотров: 232 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1