Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 27 » Неделя детской книги началась в библиотеках-филиалах
16:25
Неделя детской книги началась в библиотеках-филиалах

    25 марта во всех библиотеках централизованной библиотечной системы Сергачского района началась Неделя детской и юношеской книги. Книжкины именины — это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

     В первый день Недели библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС организовали интересные мероприятия для юных читателей.
    Гусевская городская библиотека-филиал провела литературный час «С верой в человека», посвящённый писателю Максиму Горькому. Библиотекарь с помощью презентации познакомила читателей с детством М.Горького, жизнью и творчеством писателя. Для закрепления полученной информации провела викторины: «Страницы биографии М. Горького» и по произведению «Воробьишко».  Библиотекарь подготовила книжную выставку . Посетителям мероприятия предлагалось взять домой для прочтения книги М. Горького с книжной выставки «Имя, известное всем», вручались книжные закладки «Перечитываем Горького» с описанием  произведений писателя. 
    В тот же день библиотекарь Гусевской городской библиотеки провела литературный час по сказкам А.С. Пушкина «Любимые сказки» для воспитанников группы «Капитошка» структурного подразделения МБДОУ д/с №9 «Рябинка» д/с «Радуга». Библиотекарь рассказала ребятам, что Александр Сергеевич Пушкин —  поэт, которого знают и любят все, малыши и взрослые. О том, каким поэт был в детстве, о его няне Арине Родионовне. Юные читатели познакомились со «Сказкой о рыбаке и рыбке», которую библиотекарь читала вслух. Ребятам очень понравилась золотая рыбка. 
    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошла литературная игра «По страницам любимых сказок». Участниками игры стали второклассники. Они  очень ответственно подготовилиськ мероприятию: перечитали и пересмотрели сказки, вспомнили их  героев. В начале мероприятия ребята разделились на команды «Медведи» и «Колобки»  и приняли участие в игре. Погрузившись в мир сказок, дети отгадывали сказочных героев, авторов  сказок, разгадывали сказочный кроссворд, вспоминали сказки,  в которых упоминаются числа. В игре победила команда  «Медведи», набравшая наибольшее количество баллов.
    В Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игра-тренинг «Быть здоровым здорово!» по книге «Мудрый филин и его друзья». Вместе с Филином и зверятами дети «отправились» в экстремальное путешествие в зимний лес.  Во время этого приключения они узнали много полезной информации и даже научились оказывать первую медицинскую помощь при обморожении и переохлаждении. А еще ребята узнали, откуда берутся сосульки и чем они опасны. На протяжении всего путешествия ребята получали советы от мудрого филина, как вести себя в той или иной ситуации. В завершении мероприятия поиграли в игру "Это опасно - это безопасно".
    Лопатинская сельская библиотека-филиал в этот день встречала своих читателей, учеников начальных классов,  на литературном празднике «Что ты знаешь о птицах?», посвящённом 125-летию со дня рождения Виталия Бианки. В сопровождении мероприятия библиотекарь вместе с детьми оформили мини-выставку произведения Бианки «Знаток природы». Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что он большую часть своей жизни посвятил загадочному и неповторимому, таинственному и удивительному миру русского леса и его обитателям. Ребята поучаствовали в викторинах «Знатоки произведений Бианки», «Угадай кто это». В игре «Летает — не летает» отгадывали загадки о птицах и лесных жителях. В завершение мероприятия дети послушали сказку «Кто чем поёт». Школьники узнали много интересного. 
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале Неделя детской и юношеской книги открыласьлась литературным праздником «Дружба с книгой шагает по планете». Библиотекарь поздравила юных читателей с праздником, призвала всех детей читать больше книг и активно посещать библиотеку. Юные читатели оказались большими знатоками сказок. Им легко было отправить героя в нужную сказку, ответить, кому принадлежат вещи из бюро находок, собрать пазлы из знакомых сказок. Также ребята приняли активное участие в играх-конкурсах: «Угадай героя книги по словесному портрету», «Герою какого произведения принадлежат эти слова». В завершение ребята играли в веселые игры, которые сделали праздник ярким и интересным.
    В селе Пожарки открытие Недели детской книги «Книжкины именины» прошло в Пожарском детском саду. Его подготовила и провела библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями детского сада. Библиотекарь О.А.Сапунова  познакомила ребят с историей возникновения праздника и предложила отправиться в необыкновенное сказочное путешествие. Чтобы попасть в сказочный мир, нужно было закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Хлопнем дружно, раз, два, три. Сказка, дверь нам отвори!». Так началось загадочное путешествие, в котором детям повстречались сказочные герои: Баба Яга, Королева книга, старуха Шапокляк, доктор Айболит, которые  подготовили задания для детей. Участники праздника вместе с Бабой Ягой исправляли ошибки в названиях сказок, угадывали сказочного героя по предмету. Королева Книга загадывала загадки и вместе с ней ребята читала стихи. Вместе с Шапокляк дети вспомнили правила обращения с книгой, а с доктором Айболитом лечили «больные» книги, испорченные старухой Шапокляк. Завершилось мероприятие караваем для «Книги».
    Посетителям Пожарской сельской библиотеки-филиала библиотекарь в течение дня рассказывала о писателе Н.В. Гоголе, 210 лет со дня рождения которого исполняется в 2019 году. Предлагала пройти тест-опрос «Великая литературная сила» и проверить, как хорошо читатели помнят автора и его произведения. А тем, кто не очень хорошо справился с заданием,  библиотекарь предлагала почитать произведения Н.В. Гоголя.


#Здравствуй_книжкина_неделя

Просмотров: 330 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России