Главная » 2022 » Февраль » 7 » Подарите книгу библиотеке
Подарите книгу библиотеке
   Вот уже шестой год наша Централизованная библиотечная система участвует в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к международному Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.  Первые четыре года мы организовывали акцию самостоятельно и проводили ее только в библиотеках нашего района. Жители города и района принимали активное участие в акции книгодарения, и с каждым годом она набирала обороты. Так в 2016 году нам было подарено сто книг, а в 2020 – более пятисот.
      В 2021 году по инициативе Министерства культуры Нижегородской области, при поддержке Общественного движения «Волонтеры культуры» в Нижегородской области впервые прошла акция по сбору книг «Подари книгу». Центральная библиотека им С.И. Шуртакова стала пунктом сбора книг из пяти районов юго-востока нашей области.  12 февраля к нам доставили подаренную литературу из Гагинского, Краснооктябрьского, Пильнинского и Сеченовского районов. В приеме и сортировке принимали участие сотрудники ЦДБ, ЦБ им. С.И. Шуртакова и восемь волонтеров. В этот день было рассортировано более 3800 книг. Книги для районов отбирались по заявкам. А 14 февраля, в Международный день книгодарения, добровольцы отправили отобранные книги в общедоступные библиотеки близлежащих районов.
   В акции приняли участие практически все библиотеки города и района. Проводились уличные акции, в ходе которых раздавались листовки с логотипами дня книгодарения и призывом принять участие в акции. В библиотеках были организованы выставки из книг, подаренных ранее и не отобранных для оформления в фонд, где каждый желающий мог взять в личное пользование любую понравившуюся книгу.
   Акция прошла с большим успехом. В ней приняли участие 280 человек, было подарено 1130 книг разной тематики и жанра. В основном это художественная литература для детей и взрослых.  Есть и православная, справочная, научно- познавательная по психологии, медицине, домоводству...  Выражаем благодарность прихожанам церкви свт. Иоанна Милостивого, Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделу подписки Сергачского почтамта и лично Померанцевой М.Г., Телиной О.А., Белякову Е.Н., Егоршину А.П., семье Исаевых и всем неравнодушным людям, внесшим свой вклад в пополнение библиотечных фондов.
   В этом году с 7 по 14 февраля проводится областная социальная благотворительная акция «Подарите книгу» в поддержку Международного дня книгодарения. Все библиотеки нашего города и района принимают в ней участие.  Проводятся мероприятия, посвященные книге и чтению: мастер классы по изготовлению закладок для любимой книги, опросы, викторины, выставки и т.д. в очном и онлайн форматах. В рамках акции на всех площадках наших библиотек традиционно организован сбор книг. Мы будем рады принять художественную, научно-популярную, справочную, детскую литературу в новом или хорошем состоянии.
   Поддержите проект! Подарите библиотеке книгу!

Просмотров: 198 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.0/2