Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » "Подросток и закон"
"Подросток и закон"

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году как день мирового братства и взаимопонимания детей и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире (резолюция 836, IX).
   Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.
   27 ноября сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели урок правового воспитания «Подросток и закон: навстречу друг другу» для первокурсников Сергачского агропромышленного техникума. Заведующая Публичным центром правовой информации А.В. Устимова рассказала студентам о правах и обязанностях, поздравила ребят с праздником. Была проведена интерактивная игра «Ты законопослушный гражданин». Всё мероприятие сопровождалось электронной презентацией и просмотром правовой литературы, представленной на книжной выставке «Я полноправный гражданин страны»  На выставке были представлены законодательные документы по защите прав ребенка - Конвенция о правах ребенка, где можно узнать, какие права есть у детей, как они реализуются и каким образом могут быть защищены. В Семейном кодексе РФ закреплены права и обязанности родителей и детей. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» рассматривает основные направления реализации и защиты прав ребенка в России.

Просмотров: 32 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
 Книга месяца