Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » «Подросток и закон»
14:06
«Подросток и закон»

    В рамках Дня правовой помощи детям, проходившего в школе №5, библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова и библиотекарь Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провели час профилактики «Подросток и закон» для обучающихся 7, 8 и 9 классов.  
   Целью мероприятия стало знакомство школьников со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности подростков за противозаконные действия; помощь подросткам в познании себя и окружающих, воспитание чувства собственного достоинства, терпимости и доброжелательности к людям – качеств, составляющих основу культуры прав человека. 
   Сейчас у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития – музыкальные и художественные школы, стадионы, ледовые дворцы. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а, наоборот,  проводит его во вред самому себе. 
   В форме компьютерной презентации «Правонарушение, преступление и подросток»  библиотекари познакомили ребят  с основами Российского законодательства.
   В мероприятии приняла участие инспектор по делам несовершеннолетних МВД России «Сергачский» Е.А. Мишина. Она рассказала ребятам, что такое административная и уголовная ответственность, с какого возраста она наступает, и что бывает с теми, кто преступает закон. Затронула тему поведения подростков в социальных сетях, ответила на все их вопросы.
   Получился очень серьёзный, содержательный разговор, показавший, в том числе, что молодежь остро нуждается в подобного рода откровенном, неформальном диалоге. Были высказаны пожелания организации подобных встреч и в будущем. В конце встречи школьники получили памятки «Основные права и обязанности граждан РФ», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», подготовленные сотрудниками ПЦПИ.
   В заключение библиотекари пожелали ребятам неукоснительног
о выполнения всех моральных норм и законов общества. 

Просмотров: 219 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России