Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 14 » «Поэзия рождается из жизни…»
14:12
«Поэзия рождается из жизни…»

 

  11 февраля в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов был проведён литературно-поэтический вечер, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Плотникова. Сотрудник Центральной библиотеки им.С.И. Шуртакова В.А. Кистанова познакомила пожилых людей с жизнью и творчеством писателя-фронтовика. 
    Присутствующие на вечере услышали интересную историю из детства поэта, узнали, что его родина — с. Абрамово Арзамасского района, где в возрасте 11 лет он начал писать стихи. О том, как девятнадцатилетним юношей он был призван в Красную Армию и направлен на Дальний Восток, где прослужил целых семь лет и принял участие в разгроме Квантунской армии. Во время службы Плотников писал о солдатских буднях, о друзьях, его произведения печатались на страницах дальневосточных газет. Особой популярностью пользовались  его частушки, пародии, в которых он высмеивал врага. 
    Александр Иванович вернулся с войны в 1947 году, поступил в пединститут, стал членом Союза писателей, помогал молодым талантам. Каждая его книга становилась ярким событием. Основные темы стихов Плотникова – это село, русское поле, человек и природа, Великая Отечественная война, русская история, сложная и тревожная современность. 
    В предисловии к очередному поэтическому сборнику поэта его собрат по перу и близкий друг Семен Иванович Шуртаков писал, что стихи Плотникова при кажущейся простоте таят в себе внутреннюю силу, которая незримо соединяет сердце и душу поэта с сердцами и душами читателей. 
    Плотников не раз бывал в Сергаче и в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова. Многие сергачане помнят поэтические вечера с его участием. 
    24 марта 2012 года поэт ушел из жизни. Но остались его книги, 15 сборников его стихов. 
  В завершение литературно-поэтического вечера звучали стихотворения поэта-фронтовика из сборников «Мы солдатами стали», « Раздумья», «С жизнью в лад».

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России