Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Правовой урок «Это надо знать каждому»
Правовой урок «Это надо знать каждому»

10 декабря проводится Всероссийский единый урок «Права человека», он приурочен к дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

В 2021 году Всероссийский единый урок «Права человека» проходит под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В текущем году мир отмечает: 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.); 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).

7 декабря сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели правовой урок «Это надо знать каждому» для обучающихся 9 класса школы №1. Библиотекари подробно рассказали школьникам об их правах от 0 до 18 лет, т.к. этот возраст считается детством. На мероприятии были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребенка и законодательных актах Российской Федерации и во всеобщей Декларации прав человека, обсуждались жизненные ситуации, в которые может попасть ребенок.

Большое внимание было уделено правам инвалидов, поскольку в этом году отмечается 15-летие со дня принятия Конвенции о правах инвалидов. Ребята познакомились  со множеством  неизвестных им прежде понятий: «дискриминация», «безбарьерная среда», «социальная адаптация», «толерантность».  Интересно было школьникам выполнить практические упражнения, направленные на более глубокое понимание трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. С помощью теста  ученики узнали, как правильно общаться с человеком, имеющим ОВЗ.

После ознакомления с документами и историй развития права обучающимися в интересной интерактивной форме были представлены вопросы, отвечая на которые, они становились экспертами по вопросам права.Всего в мероприятии участвовало 25 человек.

Просмотров: 172 | Добавил: dab | Рейтинг: 5.0/1