Главная » 2022 » Май » 4 » «Праздник праздников – Пасха!»
«Праздник праздников – Пасха!»

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. В библиотеках-филиалах в дни Светлой седмицы были организованы пасхальные мероприятия для детей и взрослых.
   25 апреля в Гусевской городской библиотеке прошёл познавательный час «Праздник праздников – Пасха!». Юные читатели познакомились с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями. С большим удовольствием ребята отвечали на вопросы пасхальной викторины, читали стихи, отгадывали загадки, чтобы узнать, что нужно для приготовления пасхального кулича. Играли в традиционные пасхальные игры: «Пасхальное приветствие», «Катись, катись яичко», «Битки». В этот день читатели узнали много нового и интересного о традиции празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах, а также получили огромный заряд положительной энергии на всю светлую пасхальную неделю.
   26 апреля в Богородской сельской библиотеке состоялась познавательно-развлекательная программа «С верой и любовью к истокам». Встреча была посвящена светлому, весеннему празднику Пасхе. Дети и взрослые знакомились с традициями и символами праздника, раскрашивали пасхальные яйца, играли в весёлые игры-соревнования «Весенние ворота», «Бег с яйцом», «Колокольчик позвони», «Попади в гнездо». В библиотеке была оформлена выставка «Пасхальный благовест», где были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами.
   26 апреля в Сосновской сельской библиотеке прошёл час духовности «Праздник светлого Христова Воскресения», подготовленный совместно с СДК. Участники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Пасхальный благовест», послушали рассказ библиотекаря о традициях, обычаях и играх празднования Пасхи на Руси. В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали стихи и песни. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами.
   28 апреля в Воскресенской сельской библиотеке для читателей разных групп прошёл час духовности «Светлая Пасха». Библиотекарь рассказала о празднике, традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Дети узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца и как можно их украсить. Все вместе отгадывали загадки, отвечали на вопросы пасхальной викторины и познакомились с выставкой-инсталляцией «Пасхальное чудо».

Просмотров: 168 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1